19:11 04.05.2018

Украинские пациенты с легочной гипертензией ожидают регистрации украинского генерика для лечения заболевания

3 мин читать
Украинские пациенты с легочной гипертензией ожидают регистрации украинского генерика для лечения заболевания

Украинские пациенты и врачи ожидают регистрации отечественного генерического препарата с действующим веществом "силденафил" для лечения легочной гипертензии (ЛГ).

"На сегодня создан отечественный генерический препарат, который, я думаю, после всех официальных процедур регистрации займет свое ведущее место. Он уменьшит расходы на селдонафил (импортный – ИФ) за счет того, что он отечественный. Это позволит увеличить расходы на другие новые препараты", – сказал руководитель Центра легочной гипертензии при Институте кардиологии им. академика Стражеско Юрий Сиренко на брифинге в пятницу.

Он уточнил, что препарат производства украинской компании "Микрохим" (Рубежное, Луганская обл.) может быть зарегистрирован до конца этого года. Ю.Сиренко отметил, что в настоящее время в Украине зарегистрировано только три препарата по ЛГ, еще несколько проходят регистрационные процедуры. В то же время в развитых странах количество препаратов для лечения данного заболевания значительно выше.

В целом, Европейским агентством по лекарственным средствам (European Medicines Agency, EMA), а также американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) зарегистрировано около 15 препаратов для лечения ЛГ.

В свою очередь председатель правления "Украинской ассоциации больных легочной гипертензией" Оксана Александрова, комментируя проблемы лечения пациентов с ЛГ, акцентировала внимание на необходимости увеличения объема финансирования из государственного бюджета на закупку препаратов.

"В 2016 году в рамках государственной программы выделили 75 млн грн, в этом году количество пациентов вдвое больше, но бюджетная программа осталась на том же уровне", - сказала она.

Кроме того, О.Александрова также отметила, что препараты, которые были закуплены за средства госбюджета 2016 года стали доступными для пациентов только в прошлом году.

"За бюджет-2017 мы до сих пор не получили ни одной таблетки. Прерывание лечения является критически опасным для пациентов", - подчеркнула она.

Самой большой проблемой, по оценке председателя правления ассоциации, для украинских пациентов с ЛГ является отсутствие трансплантации легких, а также комплекса сердце-легкие. При этом, пациенты, которые получают такую медицинскую помощь за границей, возвращаясь в Украину, не имеют надлежащего доступа к соответствующим медицинским услугам, необходимым в посттрансплантационный период.

В тоже время О.Александрова отметила, что за последние три года в процессе лечения пациентов с ЛГ наблюдаются позитивные изменения.

"У нас появились врачи, которые могут грамотно диагностировать это заболевание, а самое важное – у нас появился Центр легочной гипертензии для взрослых при Институте им. Стражеско, а также Центр легочной гипертензии для детей при Институте детской кардиологии и кардиохирургии", - сказала она.

По данным "Украинской ассоциации больных легочной гипертензией" в Украине в настоящее время официально зарегистрировано 470 пациентов с данным заболеванием. При этом, по мнению Ю.Сиренко, диагностировано заболевание лишь у 1/10 части пациентов. Ежемесячная стоимость лечения одного пациента с ЛГ составляет от 30 тыс. грн до 150 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА