15:20 23.07.2014

"Артериум" не исключает коллапса на фармрынке в случае ограничений потребления газа для фармпроизводителей

3 мин читать
"Артериум" не исключает коллапса на фармрынке в случае ограничений потребления газа для фармпроизводителей

Корпорация "Артериум" не исключает возможности возникновения коллапса на фармацевтическом рынке в случае ограничений потребления газа для фармпроизводителей и введения особого периода топливно-энергетического комплекса.

"Коллапс на фармрынке из-за проблем с газом возможен. Особенно, если не убрать препятствия для быстрого перехода компаний на альтернативные виды топлива", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в службе связей с общественностью корпорации.

В "Артериуме" отмечают, высокую энергоемкость фармацевтических предприятий и специфику производства, из-за которой у них "нет прерывистых технологий, где можно изготовить продукт, а затем отключить системы от потребления энергоносителей до изготовления следующей серии".

"Производственные участки необходимо поддерживать в нужных параметрах постоянно в связи с использованием "чистых помещений", обеспечения их прецизионными системами кондиционирования, что включает в себя использование горячей воды или пара. Если предприятие даже ничего не выпускает, его участки все равно должны поддерживать установленные параметры - температурный режим, перепады давления, чистоту воздуха. Если этого не делать, то для восстановления работы после простоя необходимо от пяти до семи дней, в частности, для подтверждения микробиологической чистоты помещений, особенно, те, в которых поддерживаются стерильные условия производства", - сообщили в корпорации.

В "Артериуме" также подчеркивают, что в настоящее время для перевода системы энергообеспечения фармпредприятий с газа на альтернативные источники "нужно согласовывать проекты много месяцев", в частности, с пожарной и экологической инспекциями.

"Такая практика является неоправданным расточительством в условиях нынешнего времени. Проекты решений делаются специальными лицензированными фирмами. Зачем согласовывать то, что они сделали, они ведь за эти решения отвечают лицензиями, выданными теми же инспекциями. Наступило время полной дерегуляции в этой сфере, иначе все замерзнем. Если государство этого не сделает, то все усилия по снижению потребления газа в этом году могут быть сведены к нулю", - отмечают в компании.

Как сообщалось, Объединение организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины в открытом письме к премьер-министру Арсению Яценюку предложило упростить процедуру перехода фармпроизводителей на альтернативные виды топлива для сокращения потребления природного газа, а также перейти от разрешительной системы получения документов на реконструкцию предприятий, предусматривающую переход на альтернативное топливо, к декларативной, которая предусматривает информирование разрешительных и инспектирующих органов о проведенных работах.

ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ, Киев) заявило о планах до 15 октября 2014 года перейти на альтернативное топливо, что позволит снизить потребление природного газа.

"Артериум" в свою очередь сообщила, что изучает возможность реализации таких проектов.

Корпорация "Артериум" по итогам 2013 года вошла в пятерку маркетирующих организаций по объему госпитальных закупок лекарственных средств в денежном выражении вместе с компаниями "Фармак", Sanofi, "Юрия-Фарм" и Фармацевтическая фирма "Дарница", а также в десятку лидеров аптечных продаж.

В корпорацию входят производитель антибиотиков "Киевмедпрепарат" и лидер по производству препаратов на растительной основе "Галичфарм". Одним из ключевых собственников корпорации является контролируемая Константином Жеваго финансовая группа "Финансы и Кредит" (Киев).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Минздрав в 2023 г. сократил количество закупленных по механизму ДУД лекарств – "Санофи"

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

Почти 11,2 тыс. генераторов установлены в украинских клиниках – Минздрав

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА