14:02 07.09.2023

Лубинец назвал главные нарушения в системе ВВК, проверку которой офис омбудсмена планирует завершить до конца сентября

2 мин читать
Лубинец назвал главные нарушения в системе ВВК, проверку которой офис омбудсмена планирует завершить до конца сентября

Коррупция, очереди, низкие заработные платы сотрудников, отсутствие должных условий для проверки граждан являются главными нарушениями в системе военно-врачебных комиссий (ВВК), обнаруженными офисом украинского омбудсмена и проверку которой институция планирует завершить до конца сентября, сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Номер один – это коррупция, номер два – огромные очереди, номер три – маленькие заработные платы, номер четыре – несозданные условия: очень часто мы видели проблемы с доступностью, с воздухом, температурой, особенно в условиях жаркого лета, когда о кондиционерах никто и не слышал. Много технических проблем", – сказал Лубинец в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Он убежден, что полная цифровизация военно-врачебных комиссий является единственным механизмом, чтобы победить имеющуюся в системе ВВК коррупцию. Таковой была и одна из рекомендаций офиса омбудсмена, предоставленных команде новоназначенного министра обороны Украины Рустема Умерова.

"Следующее (что мы рекомендовали – ИФ-У) – это цифровизация очередей, поскольку сейчас она выглядит, как та, которую нужно физически отстоять в регистратуре, а уже после можно записаться в цифровую. Это точно не тот вариант, который нам необходим. И третье - это максимально быстрая наработка механизмов единственной медицинской базы всех граждан Украины, находящихся в рядах ВСУ или которые потенциально могут попасть в ряды ВСУ", – добавил Лубинец.

Он также напомнил, что офис омбудсмена уже проверил более 70% ВВК (всего их насчитывается 833) и планирует "до конца месяца завершить проверку всех 100% ВВК, созданных в настоящее время в Украине".

Как сообщалось, новоназначенный министр обороны Рустем Умеров 6 сентября в Верховной Раде, перед назначением его на должность, сообщил, что Минобороны планирует ввести электронный военный билет, запустить единый реестр призывников, а также цифровизировать все процессы деятельности военно-врачебных комиссий (ВВК).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА