18:07 27.03.2024

Минздрав завершил проверку ВВК в Киеве

2 мин читать
Минздрав завершил проверку ВВК в Киеве

Министерство здравоохранения Украины завершило проверку работы 10 внештатных военно-врачебных комиссий (ВВК) при териториальных центрах комплектования и социальной поддержки в Киеве.

Как сообщается на сайте Минздрава, в ходе проверки ведомство установило наличие практики "живых очередей" в ВВК, в части комиссий организованы записи только на первый визит, график работы ВВК не оптимален (большинство комиссий работают только до 14:30-16:00 в будни.

При этом направления на дообследование часто выдаются по единоличному решению врача без согласования с главой ВВК, у врачей, которые недавно работают в составе ВВК возникают трудности с постановкой определенных диагнозов военнообязанным.

Минздрав также выявил, что из-за недостатка опыта членов ВВК случаются недостатки в ведении документации, бывают случаи, когда в экспертных документах пишут клинические диагнозы, а не экспертные.

Кроме того, Минздрав выявил несоответствие норм работы специалистов, когда одновременно проводится осмотр военнообязанных в общем кабинете хирургом, дерматологом и офтальмологом. Также во многих комиссиях проводится одновременный осмотр призывников и военнообязанных, что "вызывает дополнительную нагрузку".

По итогам проверки будет проведена оценка нагрузки на работу ВВК, при необходимости будут определены дополнительные медучреждения для проведения медосмотров или будут продлены графики их работы.

Минздрав также подчеркивает, необходимость соблюдения сроков прохождения медкомиссии.

"Средний срок прохождения ВВК составляет два-три дня, таким образом, особое внимание будут обращать на комиссии, где эти сроки систематически не соблюдаются", - подчеркнули в Минздраве.

Ведомство напомнило, что проверка работы ВВК будет продолжена в других областях.

Проверки ВВК в Киеве были проведены во исполнение решения СНБО от 1 марта.

Как сообщалось, ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что ВВК в Киеве затягивали сроки проведения комиссии, работали неполный день и у них отсутствовали электронные очереди. Он также сообщил, что, согласно нормам, при прохождении ВВК на каждого пациента в системе электронного здравоохранения открывается электронная медицинская запись, которая должна быть закрыта в течении четырех дней. Вместе с тем, в некоторых клиниках, законтрактованных для проведения ВВК, в том числе в Киеве, такие записи оставались открытыми в течение 10 дней и больше.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина дополнительно привлечет EUR100 млн от Совета Европы для восстановления медицины - Шмыгаль

Рада приняла в целом закон относительно набсоветов медучреждений

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Для развития проекта вакцинации в аптеках нужно доработать законодательство – мнение

В Ахтырке открыли сборно-модульную конструкцию для размещения бригад скорой помощи

НСЗУ законтрактовала на проведение химиотерапии в рамках ПМГ 97 медучреждений на 2,41 млрд грн

Медучреждения получат еще 52 мощных генератора для работы на случай отключений электроэнергии

На восстановление разрушенной агрессором медицинской инфраструктуры в Украине нужно не менее $14,2 млрд

Соучредитель медлаборатории "Эскулаб" заявляет о рисках остановки работы сети, невыплаты зарплаты и налогов из-за попытки рейдерского захвата

Кабмин Украины признал медицинский транспорт от партнеров гуманитарной помощью, которая будет ввозиться по декларативному принципу - Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА