12:32 09.04.2024

Глава ВВК Черниговской области за взятки снимал уклонистов с воинского учета

2 мин читать

Служба безопасности Украины разоблачила главу военно-врачебной комиссии Черниговской области, который за взятки помогал призывникам уклоняться от мобилизации, сообщает СБУ.

"Фигурант был участником преступной схемы, организованной бывшим председателем областной военно-врачебной комиссии Черниговщины, которого СБУ задокументировала в феврале этого года", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале во вторник.

По информации СБУ, также разоблачена сообщница главы ВВК - чиновница медкомиссии Черниговского военкомата.

"Фигуранты организовали выдачу ложных медицинских заключений, в которых прописывали тяжелые диагнозы призывникам. Затем эти документы направляли в военкомат с отметкой: непригоден к службе из-за "плохого" здоровья. Это позволяло уклонистам списаться с учета и уехать за границу", - отмечается в сообщении.

Установлено, что фигуранты получали от каждого клиента до $5 тыс.

На основании собранных доказательств оба фигуранта уведомлены о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ ⁠ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований), ⁠3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Действия главы ВВК дополнительно квалифицированы по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом). В настоящее время он находится под стражей.

Также по материалам СБУ арестовано имущество задержанного бывшего руководителя областной ВВК. "Речь идет о почти $1 млн, 4 квартирах в Киеве, Черновцах и Чернигове общей площадью более 400 кв. м и земельных участках на Черниговщине общей площадью около 4 га", - уточняют в спецслужбе.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Черниговской области при процессуальном руководстве Черниговской специализированной прокуратуры в сфере обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА