12:27 14.08.2023

В будущем ветераны при равных квалификациях должны иметь преимущество при трудоустройстве на госслужбу - глава НАГС

2 мин читать
В будущем ветераны при равных квалификациях должны иметь преимущество при трудоустройстве на госслужбу - глава НАГС

Глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы (НАГС) Наталья Алюшина считает, что в будущем ветераны при равных квалификациях должны иметь преимущество при трудоустройстве на государственную службу.

"Такие депутатские инициативы уже звучали. В то же время, отмечу, что государственная служба должна придерживаться меритократического принципа. То есть, прежде всего, должности в государственном секторе должны получать наиболее способные и квалифицированные граждане. Но если кандидат отвечает установленным требованиям и является ветераном, который выдержал испытание войны, то, уверена, он должен иметь преимущество перед другими. Такие люди будут очень нужны государственной службе", - сказала Алюшина в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, будут ли ветераны в будущем, после возобновления конкурсов, иметь преимущество при трудоустройстве на государственную службу.

На уточнение, будет ли определенный законопроект, обеспечивающий приоритетность для ветеранов при поступлении на госслужбу, глава ведомства заявила, что этот вопрос нужно урегулировать.

"Когда будет возобновлена конкурсная процедура, я думаю, мы увидим такие инициативы. НАГС готов обеспечить обучение и подготовку таких кандидатов. Это справедливо. Поскольку эти люди защищали страну, в то время как другие в мирных условиях приобретали управленческий опыт", - добавила она.

Среди прочего Алюшина отметила, что сегодня необходимо учиться, как правильно вести себя с ветеранами, и для этого уже создан и осваивается специальные учебные курсы.

"Когда завершится военное положение, мы будем пересекаться с ветеранами в разных жизненных ситуациях. Война оставит отпечаток на десятки лет. И должны понимать, как корректно общаться с людьми, которые имели сверхсложные жизненные испытания, которых избежали другие. Уже сегодня должны учиться жить вместе в других условиях", - подытожила Алюшина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА