11:11 20.03.2024

Ветераны составляют всего 2% от общего количества зарегистрированных безработных - директор Госцентра занятости

2 мин читать
Ветераны составляют всего 2% от общего количества зарегистрированных безработных - директор Госцентра занятости

Директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк заявляет, что на сегодняшний день ветераны составляют всего 2% от общего количества зарегистрированных безработных.

"На сегодняшний день ветеранов на учете немного, они составляют всего 2% от всего количества безработных, которые к нам обращаются. В прошлом году это вообще было 1%. То есть сейчас можно говорить о том, что на учете почти нет участников боевых действий", - сказала Жовтяк в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, она отметила, что ведомство готовится их принимать, в частности, дает новые навыки в работе карьерным советникам.

"Есть несколько компонентов, таких как переобучение и создание собственного дела для участника боевых действий или для члена его семьи. Опрос, который в прошлом году провело Министерство по делам ветеранов, показывает, что 62% наших военных после демобилизации хотят заниматься собственным делом, это очень большой процент. Поэтому я думаю, что грантовая программа для участников боевых действий и членов их семей, которую мы реализуем, приобретет очень большой спрос, когда люди начнут больше обращаться в Службу занятости", - заявила Жовтяк.

На вопрос, наблюдает ли она предубеждения у работодателей относительно трудоустройства ветеранов, глава ведомства ответила отрицательно.

"Для компаний в организации их деятельности самое важное значение имеет квалификация и производительность труда персонала. Я не видела ни одного обращения от участника боевых действий об отказе в трудоустройстве из-за статуса ветерана", - заявила она.

Жовтяк отметила, что социально ответственные работодатели уже готовятся к возвращению своих работников, которые были мобилизованы, и через государственные программы или собственными силами дают новые навыки работникам относительно сотрудничества с участниками боевых действий.

"Хотя от самих участников боевых действий, с которыми я общаюсь, слышу, что они не хотят “особого отношения”. И с этим я соглашаюсь - мы просто должны относиться к каждому человеку с уважением, а к ветеранам - с еще большим", - подытожила глава ведомства.

Как сообщалось, глава Национального агентства по вопросам государственной службы Наталья Алюшина считает, что в будущем ветераны при равных квалификациях должны иметь преимущество при трудоустройстве на госслужбу.

Министр Кабинета министров Олег Немчинов считает, что необходимо привлекать ветеранов на вакансии госслужбы, но вводить преференции при участии в конкурсах не стоит. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА