16:29 13.04.2023

Американский инвестор Говард Баффет поможет Украине с гуманитарным разминированием

2 мин читать

Гуманитарное разминирование украинских земель будет происходить с помощью новейших технологий - саперы начнут использовать специальные противоминные дроны, которые вскоре доставят в Украину.

Как сообщается на сайте Министерства экономики Украины в четверг, об этом во время встречи договорились первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Украины Юлия Свириденко и американский инвестор Говард Баффет.

"Мы понимаем, что процесс разминирования украинских земель растянется на годы. Поэтому Правительство пытается максимально ускорить его. Мы договорились об участии команды Говарда Баффета в долгосрочном проекте по гуманитарному разминированию наших земель. Инновационные разработки для этой задачи уже в работе. Фонд Баффета имеет в этом опыт, ведь много лет ведет подобные проекты в Колумбии. Также он пообещал, что будет системно помогать украинскому агробизнесу избавиться от последствий российской агрессии", - заявила Свириденко.

По словам Баффета, его фонд готов работать вместе с украинским правительством и поддерживать правительственные проекты, чтобы существенно ускорить гуманитарное разминирование. В рамках сотрудничества он пообещал провести закупки машин для разминирования, а также задействовать в этом процессе такие инновационные решения, как специальные дроны для разминирования.

Он также заявил, что готов помогать привлечь РФ к ответственности за преступления, которые нанесли ущерб украинскому аграрному сектору. Уже несколько соответствующих исков были направлены в международный суд.

В свою очередь, Свириденко сообщила, что Министерство экономики Украины запустило специальный проект, чтобы наработать методологию и масштабировать новейшую дронотехнологию для ускорения разминирования. "Говард Баффет будет активно участвовать в вопросе ускорения разминирования Украины, а также задействует свои контакты и возможности, чтобы найти единомышленников в мире, которые присоединились к вопросу гуманитарного разминирования", - сказала вице-премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА