22:35 13.12.2022

Зеленский призвал Новую Зеландию поддержать экологическую безопасность и разминирование в Украине

2 мин читать
Зеленский призвал Новую Зеландию поддержать экологическую безопасность и разминирование в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский обратился во вторник к парламенту и народу Новой Зеландии с призывом взять на себя лидерство в поддержке на международном уровне экологической безопасности и разминирования в Украине.

"Только что обратился к парламенту и народу Новой Зеландии. Страны, которая принципиально поддерживает нас с первых недель полномасштабного российского вторжения. Рассказал о нашей формуле мира – о специальном саммите, который мы созываем для реализации нашей формулы и призвал Новую Зеландия взять на себя лидерство в поддержке на международном уровне одного из пунктов формулы мира – того, который касается экологической безопасности и разминирования", - заявил Зеленский в видеообращении.

Он отметил, что Новая Зеландия является одной из тех стран, которые понимают, что уничтожение окружающей природной среды приравнивается к уничтожению жизни.

Также, по словам президента, Новая Зеландия может помочь в плане дипломатической мобилизации своего региона ради того, чтобы реализовать украинскую формулу мира.

Как сообщает пресс-служба президента, в своем обращении Зеленский подчеркнул, что на сегодняшний день неразорвавшимися минами и боеприпасами загрязнены 174 тыс. км. кв. украинской территории, кроме того, минами загрязнены акватории Черного и Азовского морей, затоплены сотни угольных шахт, российскими ударами разрушены десятки наиболее опасных предприятий, в том числе химических.

"Все это и другие проявления российской экоцидной политики будут иметь непосредственные негативные последствия для миллионов людей, нашего региона и соседних регионов … И я призываю вас начать консолидацию мира, в частности ООН, и на двустороннем уровне с другими государствами ради восьмого пункта формулы ради противодействия экоциду", - сказал он.

В качестве примера президент привел успешную совместную реализацию с ООН и Турцией второго пункта украинской формулы мира - "продовольственной безопасности", подразумевающей экспорт украинского зерна за рубеж, а также смежную гуманитарную инициативу "Grain from Ukraine" для преодоления проблемы глобального голода в мире.

Зеленский также отметил готовность стран мира присоединиться и к другим пунктам украинской формулы мира. В частности, о готовности Нидерландов имплементировать размещение трибунала относительно преступления агрессии РФ против Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА