20:02 16.06.2022

Госпродпотребслужба с начала войны выдала 77 тыс. фитосанитарных сертификатов для экспорта 2,37 млн тонн зерна

2 мин читать
Госпродпотребслужба с начала войны выдала 77 тыс. фитосанитарных сертификатов для экспорта 2,37 млн тонн зерна

Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей с начала полномасштабного российского вторжения выдала 77 тыс. фитосанитарных сертификатов, что обеспечило экспорт 2,37 млн тонн украинского зерна.

Как сообщается на сайте Госпродпотребслужбы в четверг, ведомство также провело фитосанитарный контроль 0,5 млн тонн ввозимой в страну продукции растительного происхождения, среди которой овощи, фрукты, крупы, мука, посадочный материал и другие товары.

По данным госслужбы, за время войны она обследовала 0,6 млн га украинской земли для установления ее фитосанитарного состояния.

Под наблюдением ведомства за указанный период уничтожено более 19 тонн некачественных семян и 403,5 тыс. единиц посадочного материала, которые не могли быть использованы для посева.

Госпродпотребслужба напомнила, что за время боевых действий российские оккупанты разрушили фитосанитарную лабораторию в Чернигове, нанеся около 5 млн грн ущерба.

"На сегодняшний день государственные фитосанитарные инспекторы и государственные лаборатории продолжают работать на благо Украины... Выполнение этих задач и сотрудничество с украинским бизнесом является залогом удачных урожаев, успешной торговли продукцией растительного происхождения и весомых шагов по укреплению экономики независимой Украины", - подытожило ведомство в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой на данные Минагрополитики, всего за период 21 февраля-15 июня Украина экспортировала 5,17 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, из которых 4,19 млн тонн кукурузы, 0,79 млн тонн пшеницы и 0,16 млн тонн ячменя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА