09:57 06.04.2024

Экспорт по украинскому морскому коридору достиг 36 млн тонн

1 мин читать
Экспорт по украинскому морскому коридору достиг 36 млн тонн

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 36 млн тонн грузов, сообщил вице-премьер по восстановлению Украины - министр развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) Александр Кубраков.

"Более 36 миллионов тонн грузов экспортировано Украинским морским коридором с августа 2023 года. Это выше показателей Зерновой инициативы за год существования", - написал Кубраков в фейсбуке в субботу.

По его словам, 195,7 тыс. т было нагружено на крупнейшее из заходивших после полномасштабного вторжения в украинские порту судно CAPTAIN LEONIDAS под флагом Панамы в порту "Южный". Длина судна составляет 300 метров, ширина - 50 метров, дедвейт - более 203 тыс. т.

С августа 2023 года Украинским морским коридором прошло уже 1,286 тыс. судов, которые экспортировали 25 млн т агропродукции в страны Азии, Африки и Европы. В ожидании на подход к Черноморским портам находятся 135 судов, которые должны экспортировать еще 4 млн т грузов.

"Команда Министерства прилагает много усилий для обеспечения стабильного движения экспорта морским транспортом и выхода на показатели до 2022 года", - написал Кубраков, подчеркнув, что украинский коридор является эффективным логистическим путем, ритмичная работа которого - результат совместных усилий государства, Объединенных Сил Обороны и всей морской инфраструктурной команды.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА