07:07 01.06.2022

1 июня: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
1 июня: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 98 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 98 RUSSIAN AGRESSION

1 июня – Международный день защиты детей, Всемирный день родителей, Всемирный день молока и Всемирный день бега. В Китае празднуют День ребенка, в Грузии – Нинооба, в Тунисе – День Конституции, а в Камбодже – День высадки деревьев.

В этот день, в 1980 году, начал вещание канал новостей CNN

Православные христиане чтят память память священномученика Патрикия, епископа Прусского, и с ним трёх пресвитеров: Акакия, Менандра и Полиена.

Кроме этого, в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

Международный день защиты детей

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (фестиваль лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Всемирный день родителей

Всемирный день родителей был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2012 года, и, начиная с 2013 года, он отмечается ежегодно "в честь родителей во всем мире в первый день лета — 1 июня.

Цель праздника — напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях, защитить и утвердить эти ценности как основу прочной и нравственной семьи. Ведь именно семья (в первую очередь — родители) несет ответственность за воспитание и защиту детей, за то, чтобы полное и гармоничное развитие их личности обязательно происходило в семейном окружении и в атмосфере счастья, любви и понимания.

Всемирный день бега

Праздник стартовал в 2009 году в США и приобрёл международный характер. Отмечается каждую первую среду июня.

Именно доступность и простота сделали бег столь популярным и распространённым видом спорта среди миллионов людей.

Официально проведённый впервые на международном уровне в 2016 году, через год праздник собрал участников более чем из 170 стран мира, став одним из самых масштабных спортивных мероприятий.

Основные мероприятия проходят под девизом "Обгоняя солнце". Этот проект был создан при участии руководителей IAAF (Международная Организация Легкоатлетических Федераций). Идея состоит в том, что участники праздника одновременно в разных часовых поясах проведут пробеги, постепенно передавая эстафету от одного места на планете – другому, расположенному в следующем часовом поясе. Стартует пробег в Новой Зеландии, откуда переходит в Австралию, Японию, Европу, Африку, Южную и Северную Америку.

Всемирный день молока

1 июня 2001 года, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) установила Всемирный день молока. Его цель - признать важность молока как продукта питания и отметить значительный вклад молочного сектора в экономическом развитии.

По данным FAO, молочные продукты потребляют более шести миллиардов людей во всем мире. Самый высокий уровень потребления молочных продуктов на душу населения в Финляндии, а самый низкий -в Китае.

Еще в этот день:

1919 - Началось общее наступление войск Армии УНР на антибольшевистском фронте;

1935 - В Великобритании введены номерные знаки к автомобилям и обязательная сдача экзаменов на водительские права;

1938 - В США вышел первый номер журнала комиксов "Action Comics", в котором появился знаменитый Супермен;

1943 - Над Бискайским заливом немцы сбили самолет, в котором, по их мнению, из Лиссабона в Лондон летел британский премьер Уинстон Черчилль. На самом деле это был обычный гражданский самолет, все пассажиры которого погибли, включая британского актера Лесли Говарда, знаменитого исполнителя роли Эшли Вилкиса в фильме "Унесенные ветром";

1946 - По приговору трибунала в Бухаресте казнен пронацистский диктатор Королевства Румыния (1940-1944) генерал Ион Антонеску;

1958 - Во время политического кризиса, связанного с восстанием в Алжире, Шарль де Голль стал премьер-министром Франции;

1969 – В Канаде на радио и телевидении запретили рекламу табачных изделий;

1988 - Президент США Рональд Рейган и советский лидер Михаил Горбачев обменялись в Москве ратификационными документами по договору о сокращении ядерных ракет среднего радиуса действия, подписанного в декабре 1987 года;

1990 - В Вашингтоне президент США Джордж Буш и советский лидер Михаил Горбачев подписали договор о прекращении производства химического оружия и сокращения уже существующих его арсеналов.

Церковный праздник

Православная церковь чтит память священномученика Патрикия, епископа Прусского, и с ним трёх пресвитеров: Акакия, Менандра и Полиена.

Святитель Патрик, епископ города Пруссы (в Вифинии), открыто и смело проповедовал учение Христа Спасителя и обличал заблуждения язычников. За это был арестован вместе с тремя пресвитерами Акакием, Менандром и Полиеном и приведен на допрос, после которого все они были казнены.

Именины: Александр, Анастасия, Андрей, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Георгий, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Корнилий, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Олег, Онуфрий, Павел, Сергей.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА