06:57 09.09.2023

9 сентября: Какой сегодня праздник

4 мин читать
9 сентября: Какой сегодня праздник

ДЕНЬ 563 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 563 RUSSIAN AGRESSION

9 сентября отмечают Всемирный день оказания первой медицинской помощи, День тестировщика, Международный день красоты, Всемирный день электромобилей, Всемирный день сельского хозяйства.

Еще сегодня Международный день осведомленности об алкогольном синдроме плода и Международный день судоку.

В Украине – День кино, День физической культуры и спорта, День борща. День экстренных служб в Великобритании, День чрезвычайной ситуации и День хризантемы в Японии, День памяти жертв Холокоста и преступлений на расовой почве в Словакии, День штата Калифорния и День плюшевого мишки в США, Дни наследия в Нидерландах.

Православная церковь - День мученика Севериана Севастийского; День праведных Богоотцев Иоакима и Анны.

День города – Винница, Житомир, Луганск, Луцк, Николаев, Каховка.

Всемирный день оказания первой помощи

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи. Инициаторами его проведения выступили члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Цель оказания первой помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели.

Но, как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно.

День украинского кино

Национальный профессиональный праздник работников кинематографии установлен Указом Президента Украины № 52/96 от 12 января 1996 года и отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.

Первая украинская киносъемка состоялась в сентябре 1896 года в Харькове, где фотограф Альфред Федецкий снял несколько хроникальных сюжетов. А уже в декабре Федецкий устроил первый украинский киносеанс в Харьковском оперном театре.

С дореволюционным кино в Украине связано творчество многих популярных актеров. Королевой экрана тех времен была Вера Холодная, которая родилась в Полтаве и много снималась в Одессе.

В 1922 году было основано Всеукраинское фотокиноуправление, которому удалось реконструировать одесское и ялтинское предприятия, а в 1928 году ввести в строй Киевскую кинофабрику (Киевскую киностудию им. А.Довженко). В 1930 году появляется первый звуковой фильм — документальная лента Д.Вертова Симфония Донбасса.

Советские и украинские кинохудожники на протяжении прошлого века создали яркую киношколу, которая достойно обогатила мировое кино. Это Александр Довженко, Иван Кавалеридзе, Марк Донской, Сергей Параджанов, Леонид Быков, Леонид Осыка, Ивана Миколайчука, Богдана Ступки и многих их талантливых творческих последователей.

В 2003 году на Украине начала действовать общегосударственная программа развития киноиндустрии с целью создания надлежащих условий для развития кинематографии страны, возобновления роли и влияния национального кинематографа в культурной, социальной и духовной сферах жизни украинского народа, возобновления кинематографии как конкурентоспособной отрасли, совершенствования механизмов внебюджетного финансирования и привлечения в кинематографию Украины инвестиций.

Еще в этот день:

1913 - Киевский военный летчик Петр Нестеров впервые в мире сделал на самолете "мертвую петлю" - одну из фигур высшего пилотажа ("петля Нестерова");

1920 - Создан Киевский авиационный завод;

1944 - СССР и Польша заключили договор о выселении украинцев с их этнических земель, вошедших в состав Польской республики;

1951 - Народно-освободительная армия Китая вошла в Лхасу. Окончательная ликвидация независимости Тибета;

1991 - Провозглашена независимость Таджикистана;

1998 - На посту Председателя Генассамблеи ООН украинского министра иностранных дел Геннадия Удовенко сменил представитель Уругвая Дидье Опертити;

2006 - Начался космический полет астронавтки НАСА, украинки Хайдемари Стефанишин-Пайпер.

Церковный праздник

День мученика Севериана Севастийского

Святой мученик Севериан пострадал за Христа в Севастии Армянской от правителя Лисия во время гонения на христиан императора Ликиния. Еще до своего мученического подвига святой Севериан проявил искреннее сострадание к 40 воинам-христианам, пострадавшим за исповедание Имени Христа. Он посещал узников в темнице, укрепляя их дух, призывая к мужеству и стойкости.

Через полгода после страдальческой кончины мучеников на озере Севастийском Севериан был также привлечен к суду за исповедание христианской веры и подвергнут жестоким истязаниям. Глубоко преданный Воле Божией, святой Севериан во время мучений призывал Господа, испрашивая у Него крепости переносить страдания и до конца пройти свой мученический подвиг.

После изощренных истязаний, несломленный в своей вере, святой мученик был повешен с камнем на шее вниз головой на городской стене и так преставился. Тело его было перенесено севастийскими христианами к его дому, куда стекались местные жители проситься с ним и просить его святых молитв. При этом воскрес умерший, но еще непогребенный слуга святого Севериана, который, встав со смертного одра, пришел проводить в последний путь своего хозяина. Он прожил потом еще 15 лет, никуда не отлучаясь от места погребения святого мученика.

Именины: Степан, Александр, Иван, Дмитрий, Владимир, Михаил.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА