06:57 15.10.2023

15 октября: Какой сегодня праздник

5 мин читать
15 октября: Какой сегодня праздник

ДЕНЬ 599 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 599 RUSSIAN AGRESSION

15 октября в мире отмечают Международный день Белой трости, Всемирный день мытья рук, Международный день сельских женщин

В Украине - День работников пищевой промышленности, в Бразилии – День учителя, День эвакуации в Тунисе, Кирмес в Германии, Фестиваль вегетарианцев в Таиланде.

Православная церковь чтит память преподобного Евфимия Нового, преподобномученика Лукиана.

Международный день Белой трости

Международный день Белой трости — это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире поражены слепотой или живут с той или иной формой нарушения зрения около 2,2 миллиарда человек. При этом около 65% всех людей, страдающих от нарушений зрения, — люди в возрасте 50 лет и старше. Эта возрастная группа составляет 20% населения мира.

История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, а затем и многих других стран.

Всемирный день мытья рук

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук, который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом в более чем 70 странах.

Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. Грязные руки являются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке, поскольку нерегулярное мытьё рук может вызвать такие заболевания, как холера, дифтерия, пневмония, гепатит, грипп и обычная простуда, коньюнктивит, чесотка, различные грибковые заболевания. По данным ЮНИСЕФ, ежедневно только от диареи, которую еще называют "болезнью грязных рук", умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы они тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета.

Международный день сельских женщин

Международный день сельских женщин, отмечаемый ежегодно 15 октября, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии стабильности сельских районов. Причем не только в промышленно развитых странах, но и в развивающихся. Кроме того, они выполняют большинство работ по уходу за детьми, пожилыми и больными. А если учесть, что 76% беднейших жителей планеты проживают в сельской местности, обеспечение доступа сельских женщин к производственным сельскохозяйственным ресурсам может способствовать сокращению масштабов голода и нищеты в мире.

День работников пищевой промышленности Украины

День работников пищевой промышленности отмечается в Украине ежегодно в третье воскресенье октября в соответствии с указом президента страны от 8 августа 1995 года.

Праздник был установлен еще в эпоху существования СССР, в 1966 году, и с тех пор традиционно отмечается в ряде стран постсоветского пространства в третье воскресенье октября.

Пищевая промышленность Украины — это тысячи больших, средних и малых предприятий разной формы собственности, которые производят почти 20% от общего объема промышленной продукции. Наибольшая часть реализованной продукции — это мясные и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, жиры, напитки, табачные изделия.

Специфика отрасли такова, что от заботливых рук зависит и количество, и качество продуктов, которое потребители ежедневно оценивают и ценят.

Еще в этот день:

1926 - В Киеве открыт Русский драматический театр (ныне имени Леси Украинки);

1964 - Состоялась официальная церемония запуска нефтепровода "Дружба";

1970 - Первый широко известный в СССР случай захвата самолета с целью вырваться за "железный занавес", эмигрировать из СССР. Двое литовцев - 45-летний Пранас и его 15-летний сын Альгирдас Бразинскасы, жившие в ссылке в Узбекской ССР, захватили самолет "Аэрофлота" Ан-24 рейса Сухуми - Батуми вместе с пассажирами и, угрожая оружием, заставили экипаж перелететь в Трабзон (Турция). При этом погибла 19-летняя стюардесса Надежда Курченко, которая попыталась сопротивляться похитителям;

1995 - Саддам Хусейн получает 99,96 % голосов на президентских выборах в Ираке;

2003 - Китайская Народная Республика стала третьим государством после СССР и США, которое успешно отправило человека в космос. Космический корабль "Шэньчжоу-5" вывел на земную орбиту космонавта Ян Ливэя;

2005 - В Киеве на Крещатике произошла масштабная драка между националистами и коммунистами.

Церковный праздник

В этот день православные отмечают память Евфимия Солунского, жившего в 9 веке в Палестине. Никита (такое имя дали будущему святому при рождении) появился на свет в христианской семье, по настоянию родителей рано женился, но уже в 18-летнем возрасте, оставив жену и дочь, принял постриг в монастыре на горе Олимп. Спустя некоторое время Евфимий стал схимником, ушел в Афон и поселился там вместе с отшельником Иосифом, с которым соревновался в умерщвлении плоти. Когда молва о его подвижничестве стала распространяться, и к святому потянулись паломники, он укрылся от людей на острове. После смерти своего товарища Иосифа Евфимий основал монашескую общину близ Салоник, восстановив развалины древнего монастыря святого Андрея.

Именины: Александр, Алексей, Георгий, Григорий, Егор, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман, Савва, Ян, Вера.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА