06:51 23.10.2023

23 октября: Какой сегодня праздник

3 мин читать
23 октября: Какой сегодня праздник

ДЕНЬ 607 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 607 RUSSIAN AGRESSION

23 октября в мире - Международный день снежного барса, Международный день школьных библиотек, День осведомленности о синдроме Кабуки, День осведомленности о синдроме внезапной смерти при эпилепсии, День организаторов мероприятий, День Моля.

В Украине - День рекламиста, в Таиланде - День памяти короля Рамы V, праздник Чунъян в Китае, в Венгрии - День памяти венгерского восстания 1956 года, День труда в Новой Зеландии.

Православная церковь чтит память апостола Якова.

Международный день школьных библиотек

День отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причём каждый год он посвящён определённой теме.

Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации школьных библиотек Бланш Вуллз. В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко.

В 2008 году это событие вышло на новый уровень — в январе координатор проекта Рик Малхолланд объявил, что Международный день школьных библиотек преобразуется в месячник — тоже международный. В октябре этого же года прошел первый Месячник школьных библиотек под девизом "Грамотность и обучение — в вашей школьной библиотеке".

День Моля

Праздник Mole Day носит неофициальный характер и празднуется преимущественно в научной среде химиков. Интересно, что событие отмечают с 6:02 утра до 6:02 вечера или, в американском варианте, 6:02 10/23. Это соответствует числу Авогадро, которое определяет количество частиц в одном моле вещества по всемирной системе измерений.

История праздника началась по инициативе известного преподавателя химии Мауреса Ойлера, который в свое время работал в средней школе штата Висконсин. В начале 80-х годов прошлого века химик прочитал статью в научном журнале The Science Teacher. Вдохновленный статьей преподаватель 15 мая 1991 года основал Национальный фонд Дня моля, а позже возник праздник 23 октября.

День рекламиста

Ежегодно 23 октября в Украине отмечается профессиональный праздник тех, кто имеет отношение к созданию и размещению рекламы - День рекламиста. Этот праздник относительно молодой, он существует с 1994 года. Рекламисты - это всегда креативные и вдохновленные люди, способные создать из ничего гениальную идею.

Еще в этот день:

1917 - Павел Скоропадский избран гетманом украинского казачества;

1946 - Началось первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН;

1956 - В столице Венгрии, Будапеште началось антисоветское восстание: 200-тысячная народная демонстрация солидарности с восставшими рабочими Польской Народной Республики, которая прошла от памятника польскому полководцу Бему до памятника Петефи была расстреляна просоветской службой безопасности. После этого в Венгерской Народной Республике началось общенациональное антисоветское восстание;

1990 - Верховная Рада УССР, в результате Революции на Граните проголосовала за отставку Премьер-министра Масола;

1994 - Госдума РФ приняла закон об остановке раздела Черноморского флота между Россией и Украиной;

2001 - Компания Apple представляет первый iPod.

Церковный праздник

В этот день отмечается память одного из апостолов от семидесяти — Иакова Младшего, прозванного "братом Господним". Есть разные версии происхождения этого прозвища. Наиболее распространенной считается та, которая называет Иакова двоюродным братом Иисуса Христа. Еще по одной версии он приходится сыном Иосифу, родившимся еще до его обручения с Девой Марией.

По преданию, при земной жизни Христа Иаков не признавал его Спасителем, но обратился в веру после смерти и воскресения Иисуса. Его называют первым епископом Иерусалима. Около 63 года Иаков принял мученическую смерть: иудеи сбросили его с крыльца храма и побили камнями.

Именины: Андрей, Антон, Василий, Ефим, Илларион, Иннокентий, Кирилл, Кузьма, Павел, Савва, Сергей, Симон, Степан, Фома, Яков.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА