17:57 02.04.2020

Экс-министр финансов Уманский видит причину своего увольнения в намерении снять глав налоговой и таможенной служб

2 мин читать
Экс-министр финансов Уманский видит причину своего увольнения в намерении снять глав налоговой и таможенной служб

Экс-министр финансов Игорь Уманский видит главную причину своего увольнения в своем намерении снять главу Государственной налоговой службы Сергея Верланова и главу Гостаможенной службы Максима Нефьодова.

"Единственная причина, которую я вижу – вот эти представления (на увольнения Верланова и Нефьодова - ИФ) и то, что я не собирался отступать в этом вопросе. И не забывайте об урезанных "хотелках" и новых возможностях правительства по управлению бюджетом после введения Стабфонда", – сказал Уманский в интервью LB.

По словам экс-министра, вопрос увольнения глав налоговой и таможенной служб он несколько раз поднимал в разговоре с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

"У нас неоднократно были разговоры на эту тему. Я прихожу к нему, показываю: "Смотрите, мы тут сейчас плюшками балуемся, а вот информация по каждому месяцу, и это только "скрутки" с НДС. Это в среднем 5 млрд в месяц недополучает бюджет". Как только я пришел в Минфин, мне быстро со всех сторон сливать информацию начали: с расшифровками, по компаниям, по суммам. Где стартуют, через кого прогоняют, где выводят. И 5 миллиардов – это только по НДС!" - указал Уманский.

Глава налоговой службы Сергей Верланов отказался прокомментировать это заявление, сообщили в пресс-службе ведомства.

Hа таможне с начала реформы не улучшилась ситуация с контрабандой, дополнил Уманский. "Проблема в том, что есть картинка светлого будущего, а есть реальность. И "контрабас" как шел, так и идет", - прокомментировал экс-министр.

Как сообщалось, Игорь Уманский был назначен на пост главы Минфина 4 марта 2020 года, а 30 марта Верховная Рада уволила его с этой должности и назначила со второй попытки экс-заммиинистра финансов и экс-замглавы Администрации президента Сергея Марченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА