10:46 31.01.2011

Москва хочет довести Киевский патриархат до уровня маргинальной структуры - Филарет

2 мин читать

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) Филарет считает, что Московский патриархат реализует план, направленный на разрушение Киевского патриархата.

"Конечный результат один – авторы надеются на разрушение и уничтожение Киевского патриархата, сведение его к уровню маргинальной, невлиятельной структуры. Однако у них ничего не получится, поскольку они не учитывают реальную ситуацию в Украине", - сказал глава УПЦ-КП в интервью газете "Экспресс", которое цитирует пресс-центр Киевской патриархии.

Относительно срока реализации такого плана Филарет отметил: "Не можем утверждать, но догадываемся, что к визиту Московского патриарха Кирилла летом есть намерение набрать как можно больше перебежчиков, чтобы подтвердить его тезис о массовом желании "раскольников вернуться в каноническую Церковь". Патриарху Кириллу нужна статистика, большие цифры".

Глава УПЦ-КП в очередной раз подчеркнул, что "по всей Украине представители власти, спонсоры или священники Московского патриархата проводят беседы с нашими священниками, им предлагают переходить в Московский патриархат, а за это обещают разную поддержку, помощь".

Кроме того, Филарет напомнил о рейдерских захватах храмов Киевского патриархата в разных регионах Украины и отсутствии реакции со стороны властей.

"Если бы это были единичные случаи – можно было бы сомневаться, но когда по одинаковому сценарию происходят события по всей Украине, то сомнений нет, что это детали одного плана", - выразил мнение глава УПЦ-КП.

Между тем, ранее ряд СМИ трактовал заявления главы УПЦ-КП Филарета как предположение, что Киевский патриархат намерены "уничтожить до лета".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА