14:03 16.06.2022

Британия вводит санкции против патриарха Кирилла

2 мин читать
Британия вводит санкции против патриарха Кирилла

Великобритания объявила в четверг о новой волне санкций, связанных с военной агрессией России в Украине, в частности, с принудительной депортацией и усыновлением в РФ украинских детей.

"Только что объявлено: я санкционировала: патриарх Кирилл, глава Русской православной церкви и ярый сторонник путинской войны; пособники и виновники путинской войны, которые принесли страдания Украине", - написала министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в Twitter.

Кроме того, сообщает пресс-служба правительства Великобритании, введены санкции в отношении уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой за ее предполагаемую причастность к принудительному перемещению и усыновлению украинских детей.

Львову-Белову обвиняют в том, что она позволила насильственно вывезти 2000 детей из Луганской и Донецкой областей, а также организовала новую политику, направленную на их принудительное усыновление в России.

"Сегодня мы нацелены на пособников и виновников путинской войны, которые принесли Украине невыразимые страдания, включая насильственное перемещение и усыновление детей. Мы не устанем защищать свободу и демократию и оказывать давление на Путина, пока Украина не добьется успеха. Союзники Путина по-прежнему предпочитают закрывать глаза на предполагаемые военные преступления и поддерживать его кровавую агрессию", - подчеркнула Трасс.

Также новый пакет санкций затронул Сергея Савостьянова, депутата Мосгордумы и члена путинской политической элиты, который публично выражал поддержку путинской войны в Украине, и Алексея Исайкина, президента и члена совета директоров группы компаний "Волга-Днепр", российской транспортной компании со значительными воздушными перевозками, которая заключила контракт с правительством России на создание воздушных мостов для перевозки критически важных грузов.

Кроме них, в санкционный список вошли четыре полковника из 64-й отдельной мотострелковой бригады, подразделения, причастного к убийствам, насилию и пыткам мирных жителей в Буче, и члены так называемого "Комитета спасения мира и порядка" - организации, сотрудничающей с российской армией для поддержки оккупации Херсонской области.

"Путинская агрессия выходит за пределы Украины, а российский экспорт разжигает конфликты по всему миру. Сегодня новые санкции коснулись организаций, ответственных за поставку авиационных запчастей для вооруженных сил Мьянмы. Эти новые санкции ограничат военную хунту Мьянмы, которая сильно зависит от российских авиационных средств, и лишат Путина возможности получать прибыль от продаж, которые финансируют его военную машину. Это произошло после доклада Amnesty International "Пули с неба", разоблачающего роль российского оружия в Мьянме", - добавили в правительстве Великобритании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА