Интерфакс-Украина
10:14 13.01.2026

Зеленский обсудил с Грэмом и Блюменталем продвижение санкционного законопроекта

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский провел видео-беседу с сенаторами США Линдси Грэмом и Ричардом Блюменталем. О содержании беседы Зеленский сообщил в официальном телеграм-канале во вторник.

Беседа касалась, среди прочего, последствий российских атак на украинскую энергетику и приоритетной потребности Украины в ракетах для ПВО.

"Мы видим много разных факторов, которые делают Путина, а следовательно, и всю Россию, значительно слабее. Важно максимально усилить все возможные формы давления, чтобы наконец заставить россиян закончить эту войну", - отметил Зеленский.

Также собеседники обсудили актуальное состояние санкционного законопроекта сенаторов, который способен существенно повлиять на позиции РФ и всех, кто помогает ей в этой войне.

"Рассказал также о ходе наших контактов с представителями президента Трампа, мы уже очень близки к финализации документов. И я благодарен сенаторам за их позицию относительно важности гарантий безопасности и их дальнейшей двухпартийной поддержки в Конгрессе США. Все помнят, что такое Будапештский меморандум, никто не хочет его повторения", - написал Зеленский в Телеграм.

В свою очередь Грэм подчеркнул, что процветание Украины – в интересах США.

"В интересах нашей страны, чтобы Украина выжила и процветала. Я считаю, что необходимо оказывать большее давление на Путина. Я очень благодарен президенту Трампу и его команде за их упорную работу, направленную на прекращение кровопролития. Это принесет свои плоды", – написал Грэм в соцсети Х.

Он также отметил, что Трамп полностью поддерживает идею двухпартийного законопроекта о санкциях против России.

"Для тех, кто покупает дешевую российскую нефть, поддерживая военную машину Путина, цена вскоре вырастет", - резюмировал Грэм.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина за две недели получила 17 гуманитарных грузов для поддержки энергетики – Шмыгаль

В Сумской области в результате российского удара пострадали два человека – горсовет

"Нафтогаз" направил дополнительные ремонтные бригады в Киев для помощи энергетикам

Зеленский: Ближайшие недели будут активными в работе с нашими партнерами – как всегда, нужны результаты

Франция работает над ремонтом радара для SAMP/T для Украины - министр обороны

Франция работает над ремонтом радара для SAMP/T для Украины - министр обороны

В Днепропетровской области в результате вражеских атак пострадали три человека – ГСЧС

НС "Энергоатома", вероятно, будет решать вопрос его руководства после изучения деятельности компании и процедуры – глава НАЭК

За первые выходные февраля от отравления угарным газом погибли 4 человека, 25 пострадали – ГСЧС

Трудоустроено в Европе 57% украинцев: впереди – Эстония и Венгрия, позади – Швейцария и Норвегия – ООН

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА