13:10 02.12.2022

СБУ уведомила о подозрении митрополита Кировоградской епархии УПЦ (МП) из окружения московского патриарха Кирилла, священнослужитель не задержан

2 мин читать
СБУ уведомила о подозрении митрополита Кировоградской епархии УПЦ (МП) из окружения московского патриарха Кирилла, священнослужитель не задержан

Служба безопасности Украины уведомила о подозрении бывшего руководителя Кировоградской епархии УПЦ (МП) в подрывной деятельности против Украины, - священнослужитель был на постоянной связи с московским патриархом Кириллом и оправдывал захват Крыма.

"Служба безопасности собрала доказательства вины бывшего руководителя Кировоградской епархии УПЦ (МП) в подрывной деятельности против Украины. Епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха кирилла, с которым координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе", - говорится в сообщении СБУ в телеграм-канале в пятницу.

По информации украинской спецслужбы, для этого митрополит был на постоянной связи с главой РПЦ и выполнял его поручение по поводу оправдания российской агрессии и захвата части территории Украины, в частности АР Крым.

"Указания из Москвы поступали в виде письменных циркуляров, а также во время личных встреч на территории рф. Установлено, что в церквях общины людям раздавали вражескую пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячными тиражами в типографиях страны-агрессора. В этих книгах российские "авторы" подвергали сомнению украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим", - подчеркивается в сообщении.

В СБУ отмечают, что в ходе обысков на территории епархии правоохранители обнаружили большое количество вражеских печатных материалов и документы с доказательствами переписки с московскими "кураторами".

"Согласно выводам независимой экспертизы, инициированной СБУ, преступная деятельность митрополита угрожает государственной безопасности Украины", - акцентируют внимание в спецслужбе.

На основании собранной доказательной базы священнослужитель уведомлен о подозрении по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Мероприятия по разоблачению преступных действий проводились сотрудниками СБУ Кировоградской области при процессуальном руководстве органов прокуратуры.

Источник в правоохранительных органах уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что священнослужитель ознакомлен с подозрением. "Он не задержан, будет решаться вопрос избрания ему меры пресечения", - добавил собеседник агентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА