15:03 28.07.2022

ПЦУ призывает Вселенского патриарха Варфоломея признать идеологию "русского мира" еретической, а главу РПЦ Кирилла – схизматом, лишив его права занимать патриарший престол

3 мин читать
ПЦУ призывает Вселенского патриарха Варфоломея признать идеологию "русского мира" еретической, а главу РПЦ Кирилла – схизматом, лишив его права занимать патриарший престол

Синод Православной церкви Украины призывает Вселенского патриарха Варфоломея признать идеологию т.н. "русского мира" еретической, а главу РПЦ патриарха Кирилла схизматом (раскольником) с дальнейшим лишением его права занимать патриарший престол.

"Обращаюсь к Вам с просьбой инициировать на всеправославном уровне рассмотрение и осуждение деятельности Московского патриарха Кирилла Гундяева и этнофилетического и расистского учения о "русском мире", которое он проповедует", - говорится в письме предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания, текст которого был согласован на заседания Синода.

В нем отмечается, что митрополит, а впоследствии патриарх Кирилл "никогда не являлся эталоном исповедания православной веры, а некоторые его богословские высказывания, например, отождествления Третьей Ипостаси Пресвятой Троицы с "Извечно произошедшей от Бога Отца Божественной энергией" — даже вызывали споры и искушение среди клириков РПЦ".

"От полного выпадения в пространство ереси Кирилла ограждало почти полное его безразличие к богословской проблематике. Ситуация изменилась, когда иерарх, внимание которого уже давно было сфокусировано на геополитических вопросах, решил приобщиться к созданию доктрины "русского мира" — националистической этнофилетической теории об особой роли русской нации и государства в мире и Церкви", - подчеркивается в письме.

В нем говорится, что отрицание свободы целых народов сочетается в мировоззрении патриарха Кирилла и его единомышленников "с расистской по своему духу теории, согласно которой Россия и "русский мир" являются чем-то принципиально лучше и выше других народов, а исторические соседи России — украинцы и белорусы — имеют право на существование и будущее только как часть российской реальности".

"Вполне логично в рамках этой расистской концепции, которая делит народы и государства на "настоящие" и "искусственные", выглядит и принципиальное отрицание права народа Украины на полную каноническую церковную самостоятельность (автокефалию) и государственное бытие", - уточняют в ПЦУ.

Там добавляют, что очень важно понимать, что идеология современной РПЦ содержит "угрозу не только для Украины, но и для всего православного мира".

"Важно отдавать себе отчет в связи между доктриной "русского мира" и конкретными церковными решениями, инициированными патриархом Кириллом в последние годы — от разрыва евхаристического общения со Вселенским Патриархатом (15.10.2018) до создания "Патриаршего экзархата Африки" (29.12.2021) и активной поддержки вооруженной агрессии РФ против Украины (2022)", - отмечается в письме.

В нем уточняется, что начиная как минимум с октября 2018 года, все действия патриарха Кирилла подчинены конкретной политической цели и он стремится "радикально увеличить присутствие РПЦ вне России, максимально ослабить Вселенский Патриархат и грекоязычные Поместные Церкви и таким образом навязать православному миру гегемонию и диктат Московского патриарха".

"Мы призываем вашу всесвятость и предстоятелей Поместных православных церквей также как можно быстрее рассмотреть деятельность патриарха Кирилла, связанную с его противостоянием Вселенскому патриархату и многим Поместным православным церквям, и, в случае если эта деятельность будет признана содержащей признаки схизмы, привлечь патриарха к канонической ответственности", - подчеркивают в ПЦУ.

Там призывают осудить доктрину "русского мира" и признать ее еретической, квалифицировать действия патриарха Кирилла на канонической территории Александрийского патриархата как схизматические и лишить Кирилла Гундяева права занимать Московский патриарший престол.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА