19:04 10.07.2018

НАБУ задержало коммерческого директора компании-поставщика топлива для нужд Минобороны

4 мин читать
НАБУ задержало коммерческого директора компании-поставщика топлива для нужд Минобороны

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали коммерческого директора компании-поставщика топлива для нужд Министерства обороны, подозреваемого в хищении более 149 млн грн.

Как сообщила пресс-служба НАБУ во вторник, задержание состоялось накануне, 9 июля 2018 года.

"В течение девяти месяцев это лицо скрывалось от следствия: в ноябре 2017 оно было объявлено в международный розыск. Информация о розыске подозреваемого была опубликована еще осенью прошлого года на официальном сайте Министерства внутренних дел Украины в рубрике "Лица, которые скрываются от органов власти", - напомнили в Бюро.

Вместе с тем, как отметили в НАБУ, по непонятным причинам при пересечении 9 июля 2018 года подозреваемым госграницы Украины сотрудники Госпогранслужбы не приняли меры для его задержания.

"Еще 31 октября 2017 суд вынес решение о задержании подозреваемого с целью привода и участия в рассмотрении ходатайства о применении к нему меры пресечения. Однако почти за полтора месяца до того он выехал из страны и больше не возвращался. Соответственно, выполнить судебное решение было невозможно. Поэтому 19 октября 2017 года этот человек объявлен в международный розыск, а 11 ноября 2017 года ему передано письменное уведомление о подозрении", - сообщили в Бюро.

По данным следствия, коммерческий директор компании, зная, что является подозреваемым, сознательно не возвращался на территорию Украины. Однако 13 июня 2018 года истек срок действия его паспорта гражданина Украины для выезда за границу, что делало невозможным дальнейшее пребывание его на территории стран Европейского Союза, поэтому 9 июля 2018 он вынужден был вернуться в Украину. "Причем государственную границу это лицо пересекло на основании свидетельства на возвращение в Украину", - сказано в сообщении.

"В этот же день подозреваемый появился в НАБУ, после чего был задержан… и доставлен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - сообщили в Бюро.

В НАБУ не называют имени задержанного коммерческого директора. Однако, как сообщила в "Фейсбук" адвокат Елена Сторожук, речь идет о топ-менеджере компании "Трейд Коммодити" Владимире Гарькавом, который 9 июля был задержан по решению прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"Прокурором САП Грищуком М.А. принято решение задержать Гарькавого Владимира в порядке ч.3 ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины. То есть, человек сам явился в НАБУ, просил вручить подозрение, ждал два часа пока хоть кто-то нас примет на допрос, дал показания, ответил на все вопросы детектива – и будет задержан, чтобы… не убежал. Да, и постановление о розыске и доставке в суд утратило силу 30 апреля 2018. А объяснение простое – ибо в розыске", - написала Е.Сторожук.

В то же время в НАБУ напоминают, что, по версии следствия, указанное лицо является одним из участников коррупционной схемы, по которой Минобороны в течение 2016 года незаконно переплатило за поставленное ему горючее 149 млн 339 тыс. грн путем заключения дополнительных соглашений, по которым безосновательно увеличена цена закупки в среднем на 16% от начальной цены.

Как сообщалось, 11 декабря 2017 года детективы НАБУ под процессуальным руководством САП задержали замминистра обороны Украины Игоря Павловского и директора департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича по подозрению в причастности к растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива для оборонного ведомства.

По версии следствия, в начале 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкого топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные. 13 и 18 мая 2016 года между Минобороны и победителем конкурсных торгов было заключено 14 договоров о поставках для государственных нужд топлива для техники специального назначения за счет средств государственного бюджета Украины на общую сумму более 1 млрд грн.

На следующий день в САП назвали еще двух лиц, уведомленных о подозрении в этом деле: сотрудника дного из отделов дпартамента госзакупок и поставки материальных ресурсов и сотрудника департамента внутреннего аудита Минобороны.

12 октября 207 года Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения заместителю министра обороны Украины И.Павловскому в виде круглосуточного домашнего ареста, но это судебное решение обжаловано защитой замминистра.

16 октября НАБУ задержало фактического владельца коммерческого предприятия по подозрению в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах при закупке топлива для Министерства обороны. 17 октября Соломенский райсуд Киева отпустил задержанного инвестора компании "Трейд Коммодити" Владимира Трофименко под личное обязательство с обязанностью носить электронный браслет.

11 апреля 2018 года Интерпол объявил в международный розыск директора компании "Трейд Коммодити" Вадима Майко по делу о хищении 149 млн грн при поставках топлива для нужд Министерства обороны

28 марта 2018 года досудебное расследование в отношении подозреваемых в участии в коррупционной схеме должностных лиц Министерства обороны завершено. Подозреваемые и их защитники знакомятся с материалами дела.

Материалы относительно действий двух подозреваемых – задержанного 9 июля 2018 года, представителя компании и номинального директора коммерческого предприятия, который находится в международном розыске, - выделены в отдельное производство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА