17:00 13.04.2018

Н.Савченко прервет голодовку на три дня для прохождения полиграфа

2 мин читать
Н.Савченко прервет голодовку на три дня для прохождения полиграфа

Арестованная народный депутат Надежда Савченко решила прервать на три дня голодовку, чтобы пройти судебно-психологическую экспертизу с использованием полиграфа, сообщает интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на адвоката парламентария Олега Соловья.

"В связи с недостаточностью физиологических реакций из-за истощения организма, что делает невозможным качественное прохождение судебно-психологической экспертизы с применением компьютерного полиграфа, соглашаюсь на употребление пищи на три дня 13, 14, 15 апреля 2018 г.", - говорится в заявлении Н.Савченко, текст которого представил адвокат интернет-изданию "Украинская правда".

В своем заявлении Н.Савченко подчеркнула, что приняла данное решение добровольно, без "физического и морально-психологического давления", а заявление было написано в присутствии ее адвокатов.

Как сообщалось, 22 марта Верховная Рада поддержала представления генпрокурора и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Н.Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

23 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Н.Савченко до 20 мая.

В тот же день Н.Савченко объявила голодовку.

12 апреля сестра нардепа Вера Савченко заявила, что Н.Савченко перевели в клинику СИЗО на обследование. При этом сестра парламентария отметила, что Н.Савченко направили на обследование по ее согласию. "Направили на обследование по ее согласию, как мне сообщили работники СИЗО", - сказала она.

13 апреля адвокат Н.Савченко Дмитрий Бугай заявил, что арестованная нардеп будет расценивать возможную процедуру принудительного кормления исключительно как пытки и унижение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА