17:22 01.03.2018

Глава КС назначил на пятницу специальное пленарное заседание для принятия присяги новыми судьями Головатым и Лемаком

2 мин читать

Председатель Конституционного суда Украины Станислав Шевчук на пятницу, 2 марта, назначил специальное пленарное заседание по принятию присяги судьями КС Сергея Головатого и Василия Лемака, назначенными главой государства 27 февраля, сообщил источник агентства "Интерфакс-Украина" в суде.

"Специальное пленарное заседание должно состояться не позднее пятого рабочего дня со дня назначения судьи на должность", - отметил в четверг собеседник агентства.

По его словам, согласно новому регламенту Конституционного суда Украины, торжественная церемония принесения присяги состоится на заседании суда в присутствии судей Конституционного суда.

Как сообщил источник, С.Шевчук обратился с письмами-приглашениями к президенту Украины и председателю Верховной Рады, председателю Верховного суда Украины (в соответствии с пунктом 2 регламента).

"Согласно регламенту КС Украины, на торжественной церемонии принесения присяги могут присутствовать представители органов государственной власти, органов местного самоуправления и средств массовой информации", - добавил он.

Как сообщалось, 27 февраля президент Украины Петр Порошенко назначил судьями Конституционного суда Сергея Головатого и Василия Лемака. Соответствующие указы №46/2018 и №45/2018 обнародованы на сайте администрации президента.

Сергей Головатый был министром юстиции в 1995-1997, 2005-2006 годах, депутатом Верховной Рады ІІ-VI созывов (от фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина" и "Партии регионов"). В начале декабря 2017 он избран вице-президентом подкомиссии по верховенству права Венецианской комиссии.

Василий Лемак является заведующим кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Ужгородского национального университета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА