15:30 21.12.2017

Кабмин утвердил план мер по случаю 80-летия со дня рождения Чорновола

1 мин читать
Кабмин утвердил план мер по случаю 80-летия со дня рождения Чорновола

 Кабинет министров Украины утвердил план мер по подготовке и празднованию 80-летия со дня рождения государственного деятеля, лидера "Народного Руха Украины" Вячеслава Чорновола.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства культуры, план мероприятий предусматривает организацию в Киеве, а также на родине В.Чорновола (с.Ерки Киевской области), в других населенных пунктах, связанных с его деятельностью, торжественных и мемориальных мероприятий с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, ученых.

Планируется возложение цветов к памятнику В.Чорноволу в Киеве, а также к памятным знакам в других населенных пунктах.

На декабрь 2017 – март 2018 года запланированы тематические конференции, круглые столы, выставки документов и фотоматериалов, проведение в учебных заведениях мероприятий, направленных на изучение и освещение роли В.Чорновола в истории украинского государства.

Также предусмотрена необходимость упорядочения могилы В.Чорновола на Байковом кладбище в Киеве, а также объектов, связанных с его жизнью и деятельностью.

В.Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

В апреле 2014 года Апелляционный суд Киевской области вернул на дорасследование дело о гибели В.Чорновола, отменив решение Бориспольского горрайонного суда о закрытии дела.

Т.Чорновил был народным депутатом нескольких созывов Верховной Рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА