09:42 25.12.2023

Более 80% украинцев, имевших право голоса в 1991 году, сейчас проголосовали бы за Чорновола – соцопрос КМИС

2 мин читать
Более 80% украинцев, имевших право голоса в 1991 году, сейчас проголосовали бы за Чорновола – соцопрос КМИС

За лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновола на первых президентских выборах в Украине проголосовали бы 74% украинцев, если бы они оказались в 1991 году, а за Леонида Кравчука отдали бы свой голос 13%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного с 29 ноября по 9 декабря 2023 года Киевским международным институтом социологии (КМИС).

В пересчете на тех, кто бы голосовал и определился с выбором, 86% голосов было бы отдано за Чорновола, 14% – за Кравчука.

В частности, среди респондентов, которые действительно в 1991 году имели право голоса (сейчас это люди в возрасте 50 лет и старше) 81% проголосовали бы за Чорновола и 10% – за Кравчука, отмечается в результатах исследования.

По данным КМИС, во всех макрорегионах Украины большинство населения проголосовало бы за Чорновола. Относительно больше всего – на западе (86% среди всех респондентов) и в центре (80%). В то же время, на юге Чорновола поддержали бы 58% опрошенных (Кравчука – 17%), на востоке – 63% (Кравчука – 28%).

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) среди 1 031 совершеннолетнего респондента из всех подконтрольных регионов Украины. Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,4% для показателей близких к 50% и 1,4% - для показателей, близких к 5%. В условиях войны к ней добавляется определенное систематическое отклонение.

На первых президентских выборах, которые 1 декабря 1991 года прошли после провозглашения независимости Украины, победу одержал Кравчук с результатом 61,6%, Чорновол получил 23,3% голосов. Кравчук получил абсолютное большинство голосов везде, кроме Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей, где большинство голосов получил Чорновол.

Чорновол трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом. В Народном Рухе Украины назвали его гибель политическим убийством. В течение последующих лет следственные органы не единожды закрывали и отрывали уголовное дело по факту его гибели.

Кравчук скончался 10 мая 2022 года на 89-м году жизни. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА