Интерфакс-Украина
14:22 12.05.2016

Посол Италии поблагодарил президента Порошенко за обнаружение похищенных картин из музея Вероны

1 мин читать
Посол Италии поблагодарил президента Порошенко за обнаружение похищенных картин из музея Вероны

Посол Италии в Украине Фабрицио Романо поблагодарил президента Украины Петра Порошенко и украинскую власть за операцию, в результате которой в Одесской области были задержаны 17 ценных картин, похищенных 11 ноября 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в городе Верона.

"Я бы хотел официально поблагодарить президента Украины Петра Порошенко за содействие в проведении этой операции. Эта операция напрямую руководилась главой государства, и я очень благодарен ему. Эта операция является примером того, что не только украинцы, которые живут в Украине, могут гордиться возвращением этих произведений искусства, но и украинцы, которые живут в Италии, могут гордиться этим", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Дипломат подчеркнул, что итальянская сторона будет сотрудничать с украинскими коллегами, чтобы как можно быстрее завершить все процедуры и вернуть картины в Италию.

Как сообщалось, в середине марта текущего года итальянская полиция задержала десять граждан Молдовы по подозрению в причастности к краже в музее в Вероне 17 картин (совокупная стоимость - до EUR15 млн).

Об ограблении музея Кастельвеккьо в Вероне правоохранительным органам стало известно 19 ноября 2015 года. Злоумышленники связали единственного охранника и кассира и похитили картины. В течение 4 месяцев они были установлены, а также найдены доказательства их вины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Неизвестные похитили шесть древних статуй из музея в Дамаске

Зеленский сообщил о подготовке решений, которые должны усилить Херсон

Антикоррупционные органы установили руководителя коррупционной схемы в сфере энергетики - Карлсона - НАБУ

Низкопольные автобусы, переданные Одессе городами-побратимами Регенсбургом и Стамбулом, выйдут на социальные маршруты

Оформление ТС и пешеходов в ПП "Дяковцы-Раковец" на границе с Румынией восстановлено - ГПСУ

В Киеве в связи с отключениями возможны изменения в работе электротранспорта - КГГА

В Украине становится прохладнее, по всей стране пройдут небольшие дожди

DeepState: враг продвинулся в Донецкой и Запорожской областях

Минюст подтвердил проведение следственных действий с участием министра Галущенко в рамках уголовного производства

Бойцы ГУР получили оружие и оборудование на более чем 7 млн грн от стендап-комика Василия Байдака

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА