Интерфакс-Украина
14:06 31.01.2026

Глава оккупационной администрации Мариуполя заочно приговорен к 15 годам лишения свободы

1 мин читать
Глава оккупационной администрации Мариуполя заочно приговорен к 15 годам лишения свободы

Суд признал виновным гражданина Украины, который добровольно возглавил оккупационную администрацию Мариуполя и сотрудничал с государством-агрессором, сообщил Офис генпрокурора в субботу.

Как отмечается в телеграм-канале ведомства, до работы на оккупационные власти осужденный был сотрудником полиции на различных должностях, из которых в 2014-2015 годах занимал должность начальника Мариупольского РУП в Донецкой области, в дальнейшем, в 2018-2020 годах стал мэром г. Ясиноватой, а затем в 2023 году был назначен "главой администрации г. Мариуполя ДНР".

"Судом установлено, что после захвата Мариуполя он принял предложение оккупационных властей РФ и с января 2023 года занимал должность так называемого "главы администрации г. Мариуполя ДНР", организуя и контролируя работу незаконно созданных органов власти на временно оккупированной территории", - говорится в сообщении.

Приговор вынесен в порядке специального судебного производства (in absentia), поскольку обвиняемый скрывается от правосудия на оккупированной территории.

Суд назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего личного имущества, а также лишил права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 10 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В оккупированном Запорожье россияне приговорили пенсионерку к 11 годам лишения свободы за "пожертвования ВСУ" - Лубинец

Уже трое пострадавших в результате вражеской атаки на Запорожье

С начала суток воскресенья на фронте произошло 154 боевых столкновения — Генштаб

Макрон призвал Иран немедленно прекратить нападения на страны Ближнего Востока

Женщина пострадала в результате российского нападения на Запорожье

Туск заявил о реальной угрозе выхода Польши из Евросоюза

СБУ: задержанный сотрудник НАБУ является выходцем из ТОТ и в его телефоне были найдены российские номера

Санду: удар РФ по Новоднестровской ГЭС привёл к разливу нефти в Днестре и создал угрозу водоснабжению Молдовы

Глава Минэнерго США Райт убежден, что война с Ираном закончится в течение нескольких недель

СБУ задержала сотрудника НАБУ, родители которого находятся на ВОТ, на блокпосту под Сумами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА