13:40 04.04.2016

Экс-прокурор Корниец не видит влияния увольнения Шокина и Сакварелидзе на ход его дела

3 мин читать
Экс-прокурор Корниец не видит влияния увольнения Шокина и Сакварелидзе на ход его дела

Бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец считает, что увольнение генпрокурора Украины Виктора Шокина и заместителя генпрокурора – прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе не повлияет на ход судебного рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров".

"Думаю, что увольнение Шокина и Сакварелидзе никоим образом не изменит рассмотрение, поскольку сейчас все зависит исключительно от мнения суда", - сказал А.Корниец в понедельник журналистам в Киеве в перерыве заседания Голосеевского районного суда по слушанию дела "бриллиантовых прокуроров".

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" относительно рассмотрения ЕСПЧ его жалобы, А.Корниец сказал: "Да, Европейский суд принял жалобу к рассмотрению. Суть иска - незаконные действия во время задержания, обыска, взятия меня под стражу, уведомления о подозрении - все, что касается этого уголовного производства".

Прогнозируя сроки возможного вынесения решения ЕСПЧ по его жалобе на незаконность действий органов следствия, бывший прокурор напомнил, что в прошлом году ЕСПЧ взял на себя обязательства рассмотрения дел в течение года. "Если суд выполнит это обязательство, а я просил о приоритетном рассмотрении, поскольку дело имеет большой резонанс, то решение будет уже в этом году", - полагает он.

При этом А.Корниец добавил, что если жалоба будет рассматриваться в общем порядке, то решение будет вынесено не ранее чем через три года. "Но я надеюсь, что решение будет в этом году", - подытожил он.

Как сообщалось, Голосеевский районный суд Киева 21 марта начал рассмотрение по сути дела в отношении "бриллиантовых прокуроров".

В начале июля 2015 года по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны А.Корниец и Владимир Шапакин. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте А.Корнийца и В.Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. В.Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог В.Шапакину до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО. А.Корниец вышел из СИЗО 31 июля после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.

20 ноября 2015 года следователь по поручению прокурора сообщил подозреваемым о завершении досудебного расследования и предоставил доступ к материалам досудебного расследования.

В конце 2015 года в Печерский районный суд г. Киева переданы обвинительные акты в отношении О.Корнийца по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 1 ст. 359 (незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины, в отношении В.Шапакина по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и гражданского лица Валерия Гибаленко по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Группу гособвинения в деле "бриллиантовых прокуроров" возглавлял Давид Сакварелидзе, которого на днях уволили с должности заместителя генпрокурора - прокурора Одесской области.

Кроме того, 3 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора, согласие на это ранее дала Верховная Рада.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА