10:32 04.03.2016

К началу лета НАБУ может заработать на 90% - Сытник

2 мин читать
К началу лета НАБУ может заработать на 90% - Сытник

Заработать почти в полную мощность Национальное антикоррупционное бюро сможет к лету текущего года, заявляет глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

"Сейчас производятся последние закупки для обеспечения управления специальных операций в оперативно-техническое управление. И, в принципе, до конца весны — начала лета мы хотели бы запустить орган процентов на 90. Плюс — доукомплектовать штат", - заявил он в интервью газете "Зеркало недели. Украина", опубликованном в пятницу.

При этом А.Сытник отметил, что по состоянию на сегодня в НАБУ уже работают 350 сотрудников из запланированного штата в 700 человек. "Высокие зарплаты позволяют нам привлекать в Бюро честных профессионалов... Многоступенчатая система открытых конкурсов гарантирует максимальную объективность процесса подбора персонала. Кстати, все детективы в процессе конкурса проходят полиграф", - рассказал он.

Глава НАБУ отметил, что не ставит ни перед собой, ни перед подчиненными задачи "посадить десять министров, двадцать пять депутатов и сто судей". "Мы хотим не звонкого пиара, а реального влияния на чувствительные реперные точки, воздействуя на которые можно добиваться системных изменений… Мы надеемся, что все уголовные производства, уже начатые нами… дадут определенный толчок. Уже к августу 2016 года, когда будут вынесены первые справедливые приговоры", - сказал А.Сытник.

Он рассказал, что из общего количества баз и реестров, доступ к которым НАБУ должен был получить, получен доступ примерно к 60%. "Уже получили доступ к ключевым базам данных Минюста и Государственной фискальной службы. Плюс МВД, таможенный блок и пограничный. Подписаны меморандумы с НБУ и миграционной службой. Все вместе это составляет около 60% от необходимого. Стопорится земельный кадастр. Однако и этот, уже имеющийся у НАБУ, массив информации является достаточным для старта качественного мониторинга чиновников и судей", - отметил глава бюро.

По его словам, в обработке НАБУ уже находится информация в отношении более чем 1 тыс. судей; аналитика будет передана Высшей квалификационной комиссии судей. Также запущен мониторинг 22 тысяч чиновников; создаются персональные досье по имуществу, автомобилям, пересечению границы, причастности к бизнесу. "Есть достаточно интересная база доверенностей, которая проливает свет на вроде бы законные декларации, в которых не указывается, чем чиновник или его жена управляют по доверенности", - рассказал А.Сытник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА