15:31 27.01.2016

С начала года успешными были более 75% попыток прекращения огня украинской стороной СЦКК

2 мин читать
С начала года успешными были более 75% попыток прекращения огня украинской стороной СЦКК

Дежурным сменам украинской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) благодаря своевременному реагированию во многих случаях удается остановить огонь боевиков и сохранить жизнь украинским военнослужащим и мирным жителям, сообщается на сайте Министерства обороны Украины в среду.

"В среднем 75-80% попыток введения режима тишины достигают своей цели. К примеру, только за 27 дней января дежурной сменой Совместного центра режим прекращения огня вводился 298 раз, из которых 229 достигли цели. По инициативе украинской стороны режим тишины вводился 171 раз, из которых 142 - с положительным результатом. Совместно с российской стороной - 87 раз, 60 из которых - с положительным результатом. В иных случаях (40 раз – ИФ) в качестве инициатора выступала российская сторона", - сообщил начальник отдела дежурных смен украинской стороны СЦКК Виталий Тюрин.

По его словам, в последнее время из-за увеличения количества обстрелов позиций сил АТО со стороны боевиков дежурные смены вынуждают российскую сторону СЦКК "несколько десятков раз в сутки останавливать огонь боевиков и вводить режим тишины". Информацию об обстрелах офицеры дежурной смены получают с наблюдательных постов украинской стороны СЦКК на переднем крае вдоль линии разграничения сторон.

"Статистика введения режимов прекращения огня украинской стороной СЦКК ведется непрерывно. Это дает возможность анализировать эффективность своей работы и не позволяет конфликту перерасти в более горячую стадию", - рассказал В.Тюрин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА