14:13 08.10.2015

Сотрудничающие с "ДНР/ЛНР" судьи должны быть уволены из судейского корпуса, невзирая на амнистию - ВСЮ

2 мин читать
Сотрудничающие с "ДНР/ЛНР" судьи должны быть уволены из судейского корпуса, невзирая на амнистию - ВСЮ

В Высшем совете юстиции Украины считают, что судьи, сотрудничающие с так называемыми ДНР и ЛНР, должны понести дисциплинарную ответственность, а также, несмотря на амнистию, должны быть уволены из судейского корпуса Украины, а не отправлены в отставку по собственному желанию.

"Мы сейчас сотрудничаем с Министерством иностранных дел, чтобы ознакомиться с официальным текстом минских договоренностей. Из информационных источников понятно, что будет амнистия… Как по мне, какой бы ни была амнистия, она может касаться предыдущей деятельности, но судья, который запятнал себя сотрудничеством с ЛНР, ДНР – и это будет доказано – думаю, не имеет право продолжать правосудие как украинский судья", - сказал он в четверг агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о том, может ли касаться амнистия судей, которые в настоящее время работают на оккупированных территориях Донбасса.

При этом И.Бенедисюк обратил внимание, что пока еще непонятны критерии амнистии и механизм.

"В настоящее время мы усматриваем в их действиях дисциплинарную ответственность. Есть уголовные производства (в отношении судей, которые работают на территории ЛНР, ДНР – ИФ), но они не касаются нашей деятельности, соответствующую процедуру осуществляет Генпрокуратура", - сказал он.

По словам главы ВСЮ, пока четко не определен механизм проведения амнистии, сложно однозначно сказать, какова будет судьба судей ЛНР, ДНР и попадут ли они под эту амнистию.

То есть, как пояснил он, в полномочиях ВСЮ в случае наличия доказательств сотрудничества судей с ЛНР и ДНР привлечь их к дисциплинарной ответственности и уволить за нарушение присяги, а не отправить в отставку по собственному желанию, как они того хотят. "Если будет амнистия, возможно, будет увольнение судей по каким-то другим обстоятельствам", - пояснил И.Бенедисюк.

Выступая на международном семинаре "Высший совет юстиции: результат, опыт, вызовы", И.Бенедисюк рассказал, что, несмотря на то, что прокуратура расследует уголовные дела в отношении судей, оставшихся работать на территориях так называемых ЛНР, В настоящее время, по его словам, принято 45 решений относительно судей первых и апелляционных инстанций, по которым были подтверждены факты содействия судопроизводств на временно неподконтрольных Украине территориях.

"Мы обратились в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с заявлениями относительно поведения судей, которое должно иметь последствие в виде дисциплинарной ответственности, а также становили расследование материалов об их увольнении до принятия решения комиссии", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА