Интерфакс-Украина
18:02 24.12.2021

Парламент Молдовы принял закон об амнистии, который затронет более четверти заключенных

1 мин читать
Парламент Молдовы принял закон об амнистии, который затронет более четверти заключенных

В связи с 30-летием независимости Молдовы парламент республики принял закон об амнистии, в результате которого будут освобождены более четверти от общего количества заключенных.

Закон был принят в пятницу голосами 76 депутатов партии "Действие и солидарность" и Блока коммунистов и социалистов. В соответствии с ним 1 тыс. 723 заключенных подпадут под действие закона об амнистии, из которых 1 тыс. 650 подлежат условно-досрочному, а остальные - немедленному освобождению.

Согласно закону, в первую очередь освобождению подлежат матери, у которых есть дети младше 12 лет (и срок заключения менее 9 лет). Также амнистия коснется беременных.

Рассматривать дела по амнистии будет специально созданная комиссия, в состав которой войдут представители Минюста республики, Национальной администрации пенитенциарных учреждений, Национальной инспекции по пробации, а также судебные психологи.

Национальная администрация пенитенциарных учреждений представит комиссии список осужденных, которые могут попасть под действие амнистии (под нее не подпадут лица, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления, а также преступления, связанные с коррупцией). Впоследствии, комиссия направит соответствующие запросы в суды, которые смогут оправдать либо смягчить приговор осужденным.

В молдавских тюрьмах содержится более 6,6 тыс. заключенных.

30-летие независимости Молдовы отмечалось 27 августа 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Трамп выразил раздражение в адрес советника по нацбезопасности Уолтца из-за утечки информации из чата в Signal и трудностей на специальных выборах в Конгрессе - СМИ

Чешская инициатива по поставкам боеприпасов Украине в 2025 году может сравнится с уровнем 2024 года - Премьер-министр Чехии

В результате атаки БПЛА на Полтавщину повреждены складские помещения - заместитель начальника Полтавской ОВА

США разрешили еще шесть недель документировать Conflict Observatory депортацию украинских детей - СМИ

Король Великобритании был госпитализирован из-за побочных эффектов лечения рака - СМИ

Советник президента Украины призвал Путина "задействовать мозг", чтобы осознать пути к миру

МАГАТЭ запросила доступ для проверки информации о повреждении дизельного резервуара на ЗАЭС

Французские прокуроры потребовали семь лет тюрьмы для Саркози по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании

Украинская делегация провела ряд встреч в Великобритании в рамках инициативы Bring Kids Back UA

В Киеве из-за аварии на кабельных линиях без света остается 73 дома - ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА