18:02 24.12.2021

Парламент Молдовы принял закон об амнистии, который затронет более четверти заключенных

1 мин читать
Парламент Молдовы принял закон об амнистии, который затронет более четверти заключенных

В связи с 30-летием независимости Молдовы парламент республики принял закон об амнистии, в результате которого будут освобождены более четверти от общего количества заключенных.

Закон был принят в пятницу голосами 76 депутатов партии "Действие и солидарность" и Блока коммунистов и социалистов. В соответствии с ним 1 тыс. 723 заключенных подпадут под действие закона об амнистии, из которых 1 тыс. 650 подлежат условно-досрочному, а остальные - немедленному освобождению.

Согласно закону, в первую очередь освобождению подлежат матери, у которых есть дети младше 12 лет (и срок заключения менее 9 лет). Также амнистия коснется беременных.

Рассматривать дела по амнистии будет специально созданная комиссия, в состав которой войдут представители Минюста республики, Национальной администрации пенитенциарных учреждений, Национальной инспекции по пробации, а также судебные психологи.

Национальная администрация пенитенциарных учреждений представит комиссии список осужденных, которые могут попасть под действие амнистии (под нее не подпадут лица, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления, а также преступления, связанные с коррупцией). Впоследствии, комиссия направит соответствующие запросы в суды, которые смогут оправдать либо смягчить приговор осужденным.

В молдавских тюрьмах содержится более 6,6 тыс. заключенных.

30-летие независимости Молдовы отмечалось 27 августа 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Халатность директора КП вызвала два масштабных пожара в Одесской области - Офис генпрокурора

Враг обстрелял Краматорск, погиб гражданский, еще один человек получил ранения

Польша готовит 46-й пакет помощи Украине и будет продолжать помогать - вице-премьер

Рада приняла закон о направлении подразделений ВСУ в другие государства во время войны с предложениями президента - нардеп

Место Кормышкиной в Раде может занять кандидат от "Слуги народа" Свириба

Минобороны допустило к эксплуатации в ВСУ БПАК "Ведьмак"

СБУ заочно сообщила о подозрении российскому певцу-пропагандисту "Шаману"

В столице фиксируется высокий уровень загрязненности воздуха

Небольшой снег ожидается в восточных, Сумской и Днепропетровской областях в среду, на западе страны - 5-10° тепла

Воздушные силы ВСУ: Прошлой ночью сбито 6 крылатых ракет и 133 вражеских БпЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА