11:16 29.07.2013

Лидер FEMEN указывает на "российский след" в последних нападениях на активисток движения в Киеве

2 мин читать

Лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол считает, что последние попытки запугивания участников этой организации в Киеве идут со стороны спецслужб, как российских, так и украинских, и связаны с визитом в Украину президента России Владимира Путина и главы РПЦ патриарха Кирилла.

"Это продолжение запугивания движения FEMEN, действия, направленные на предотвращение акции против приезда президента России Владимира Путина и патриарха РПЦ Гундяева. (…) Я с уверенностью заявляю от имени всего движения - это дело рук российских спецслужб вместе с украинскими спецслужбами и МВД", - сказала А.Гуцол в интервью изданию Deutsche Welle.

По словам девушки, люди, напавшие и избившие ее, "похожи на тех, кто сотрудничает со спецслужбами". Кроме того, о таком сходстве она говорит и касательно истории с избиением идеолога движения Виктора Святского. "Может, это не сами работники СБУ, но это делалось с их молчаливого согласия. Возможно, это работа российских и украинских спецслужб. Виден российский почерк", - подчеркнула А.Гуцол.

Она также усомнилась в том, что личности виновных в нападениях будут установлены и их привлекут к ответственности: "Я не верю. Но мы обращаемся в милицию, ведь это уголовное дело".

Отвечая на вопрос о том, будет ли организация менять что-либо в проведении своих акций с учетом последних событий, лидер FEMEN заявила: "Страшно и понятно, что нужно обсуждать, как действовать дальше. Может, и охрана понадобится. Это было сделано, чтобы запугать нас как общественных активисток. (…) Впрочем, есть понимание того, что наша страна меняется не в лучшую сторону и отходит от демократии. Так что у всех просто больше работы. В каждой из нас должно быть чувство того, что надо усиливать работу, но и понимать - могут последовать репрессии".

Как ранее заявили в движении FEMEN, 27 июля на трех их активисток и российского фотокорреспондента напали, избили и похитили.

В киевском главке милиции сообщили, то наряд патрульно-постовой службы ехал по Оболонскому проспекту и заметил трех "разгуливающих оголенными" девушек и молодого человека с фотоаппаратом. Сотрудники милиции пытались сделать им замечания из-за неподобающего вида, однако они не реагировали.

В результате трое представительниц FEMEN и молодой человек были доставлены в Оболонское райуправление милиции. Оболонский райсуд Киева назначил штрафы российскому фотокорреспонденту и трем активисткам FEMEN.

Кроме того, в движении сообщили о нападении на лидера организации А.Гуцол в кафе. Неизвестный отобрал у нее ноутбук, в котором хранилась важная информация движения, и удалился.

Ранее был жестоко избит один из идеологов движения В.Святский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА