16:31 29.04.2013

Новый Трудовой кодекс по своим правам и статьям похож на рабское трудовое законодательство – Национальный форум профсоюзов

2 мин читать

Проект Трудового кодекса сократит функции и снизит активность профсоюзов, заявляют в Национальном форуме профсоюзов Украины.

"Новый Трудовой кодекс, как и в прошлой редакции, сокращает функции профсоюзов как защитников прав наемных работников, потому что их функции сводятся к декларативным действиям, практически у них нет возможности защищать наемных работников", - сказал глава Национального форума профсоюзов Мирослав Якибчук на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По его словам, понятие профсоюза, согласно новому Трудовому кодексу, подменяется понятием представителя трудового коллектива.

Как пояснил М.Якибчук, руководителя профсоюза будет назначать работодатель.

"Будет массовое закрытие профсоюзов на предприятиях или практически будут оставаться профсоюзы, которые будут лояльными к работодателям, что ведет к ослаблению профсоюзного движения и защиты наемных работников", - сказал глава Национального форума профсоюзов.

Он также отметил, что основные положения предыдущего проекта Трудового кодекса сохранились и в новом, зарегистрированном в парламенте. "Они фактически не претерпели изменений", - добавил М.Якибчук.

При этом он подчеркнул, что кодекс "по своим правам и статьям похож на рабское трудовое законодательство".

Вместе с тем глава Национального форума профсоюзов заявил: "И украинцы это ощутят, скорее всего, только тогда, когда этот Трудовой кодекс будет принят, и они начнут по нему жить".

Он прогнозирует, что документ будет принят за несколько дней до парламентских каникул, "когда соответственно уже народ начнет отдыхать, и массовые акции никто проводить не будет".

М.Якибчук также высказал мнение, что, "принимая Трудовой кодекс, власть пытается уменьшить активность профсоюзов, просто фактически ликвидировать профсоюзы как общественную структуру, которая защищает наемных работников".

Кроме того, в Национальном форуме профсоюзов констатируют тенденцию увеличения задолженности по заработной плате, прежде всего на государственных и коммунальных предприятиях

"Если мы посмотрим статистику: с первого января 2012 года на первое апреля задолженность была 893 млн 704 тыс. В нынешнем году задолженность на первое апреля 1 млрд 78 млн 406 тыс. грн в целом", - сказал М.Якибчук.

Он отметил, что наибольшая задолженность по зарплате в Донецкой, Харьковской, Киевской областях и Киеве.

Как сообщалось, народные депутаты фракции Партии регионов Александр Стоян и Ярослав Сухий внесли в Верховную Раду проект Трудового кодекса. Соответствующий законопроект №2902 был зарегистрирован 22 апреля. Ранее Верховная Рада VI созыва приняла в первом чтении проект Трудового кодекса, который не подлежал рассмотрению парламентом нынешнего созыва.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА