Интерфакс-Украина
18:39 08.02.2021

Кабмин предложит Раде узаконить принцип презумпции наличия трудовых отношений

2 мин читать
Кабмин предложит Раде узаконить принцип презумпции наличия трудовых отношений

Кабинет министров предложит Верховной Раде внести в Трудовой кодекс Украины поправки в части введения понятия "трудовые отношения" и принципа презумпции наличия таковых, сообщило Министерство экономики на сайте.

Соответствующий законопроект правительство поддержало на внеочередном заседании в понедельник.

Предлагается определить семь признаков наличия трудовых отношений:

1) лицо выполняет работу по конкретной квалификации, профессии или должности и под контролем того, в чьих интересах оно работает;

2) процесс труда регулируется постоянно и не предусматривает установления работнику конкретного результата за определенный период;

3) выполнение работы на определенном или согласованном рабочем месте с соблюдением установленных правил внутреннего трудового распорядка;

4) лицо, в интересах которого выполняется работа, организовывает условия труда, предоставляет оборудование, инструменты, материалы, рабочее место;

5) систематическая выплата вознаграждения лицу, выполняющему работу;

6) установление длительности рабочего времени и времени отдыха лицом, в чьих интересах выполняется работа;

7) возмещение расходов на поездки и другие финансовые расходы, связанные с выполнением работы в интересах конкретного лица.

"При этом работа может быть признана такой, которая выполняется в рамках трудовых отношений, если есть, по крайней мере, три из перечисленных признаков. В таком случае стороны обязаны заключить трудовой договор, а работник должен быть обеспечен необходимым социальным пакетом, в частности отпусками, больничными, наличием гарантий и компенсаций по сохранению места работы", - пояснило Минэкономики.

Законопроектом также предлагается урегулировать вопрос правопреемства в трудовых отношениях и процедуру предупреждения работников о соответствующих изменениях.

"Это сделает процесс передачи бизнеса или организации новому владельцу более прозрачным и понятным для коллектива, усилит правовую защиту работников от незаконного увольнения", - пояснили в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский ожидает, что Мерц одобрит поставки ракет "Таурус" Украине - СМИ

Восемь гражданских пострадали, масштабные пожары и разрушения в Харькове - прокуратура

Тариф на импорт в 500% за покупку нефтепродуктов из России предложен сенаторами США

Уже 8 пострадавших, среди которых - дети в результате атаки вражеских БпЛА на Харьков - начальник ОВА

Уже четверо пострадавших в Харькове, среди них младенец - Синегубов

Уже трое пострадавших в Харькове в результате атаки российских БпЛА - Терехов

Двое пострадавших, в том числе ребенок, в результате атаки вражеских БпЛА в Харькове - Терехов

Трамп примет решение о покупке сети TikTok в среду - СМИ

В Харькове прогремело полтора десятка взрывов, угроза вражеских ударов сохраняется - Синегубов

Полтора десятка взрывов в Харькове, угроза новых ударов сохраняется - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА