Выборы
13:14 03.07.2019

В Верховном суде подчеркивают, что обязали ЦИК продолжить рассмотрение документов Клюева и Шария, а не регистрировать их

2 мин читать

Верховный суд Украины не обязывал Центральную избирательную комиссию Украины (ЦИК) регистрировать экс-главу администрации президента Украины времён Виктора Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты, а лишь обязал продолжить рассмотрение их документов, подчеркивает глава Кассационного административного суда при ВС Михаил Смокович.

"Суд не обязывал (ЦИК - ИФ) регистрировать, а обязал продолжить рассмотрение", - сказал Смокович на брифинге в среду в Киеве.

"ЦИК должна была продолжить рассмотрение заявления о регистрации, а какой должен быть результат – я не комментирую", – сказал Смокович, добавив, что у ЦИК есть еще "институт отмены регистрации", если получены доказательства нарушения законодательства касательно необходимых условий для регистрации.

Глава суда отметил, что доказательств отсутствия Клюева и Шария на территории Украины на протяжении последних 5 лет было недостаточно.

"Мы сказали, что постановление об отказе в регистрации является незаконным, потому что недостаточно (доказательств – ИФ)", - пояснил он.

По словам Смоковича, поэтому суд принял решение о частичном удовлетворении иска, а не о полном.

"Если бы суд видел, что достаточно доказательств того, что лицо проживало на территории Украины, он обязал бы зарегистрировать", - пояснил он.

Отвечая на вопрос журналиста, могла ли ЦИК отказать в регистрации Клюеву и Шарию после решения Верховного суда, Смокович сказал: "Продолжить рассмотрение этих вопросов, найдя доказательства … того, что эти лица не проживали, Центральная избирательная комиссия, на мой взгляд, могла отказать в регистрации".

По его словам, ключевыми для суда в подобных вопросах являются справки Государственной пограничной службы, Таможенной службы, отметки в паспортах.

Как сообщалось, 2 июля ЦИК приняла решение о регистрации кандидатами в народные депутаты на внеочередных выборах в Верховную Раду Андрея Клюева и Анатолия Шария. В ЦИК заявили, что приняли такое решение во исполнение решения Верховного суда, который признал ненадлежащими доказательства, на основании которых Центризбирком ранее оказал им в регистрации.

Затем секретарь ЦИК Наталия Бернацкая сообщила, что Центризбирком может пересмотреть решение о регистрации кандидатами в народные депутаты Клюева и Шария, если в ближайшее время получит доказательства проживания этих лиц за пределами Украины в течение последних 5 лет.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что направил в ЦИК письмо относительно снятия кандидатуры Клюева с внеочередных парламентских выборов 21 июля в Верховную Раду. "Направил на ЦИК письмо. Надеюсь, что оно послужит основанием для принятия ЦИК решения о снятии с участия в выборах Андрея Клюева", - написал Аваков на своей странице в соцсети Фейсбук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Верховный суд оставил в силе решение о взыскании с экс-руководителей Платинум Банка 1,48 млрд грн - ФГВФЛ

ЦИК Украины заявляет о нелегитимности организации подготовки и проведения "выборов" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины

Верховный суд признал незаконным перевод Червинского на службу в Донецкую область

Рада уволила Буглака с поста члена ЦИК – нардеп Железняк

Руководитель структурного подразделения Верховного суда Украины разоблачен на оправдании российской агрессии - СБУ

Глава ЦИК РФ и двое российских политтехнологов заочно уведомлены о подозрении за организацию незаконных выборов в оккупированных районах

Глава ЦИК: Пребывание женщин более 90 дней за границей во время войны прерывает обязательный срок их проживания в Украине, необходимый для баллотирования на выборах

Рада переименовала Верховный суд Украины в Верховный суд, выполнив решение КС

Направлено в суд дело о расхищении средств бывшим вице-премьер-министром Клюевым

Верховный суд 17 октября может вернуть "Черкассыоблэнерго" Стеблевскую и Корсунь-Шевченковскую ГЭС – облэнерго

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА