Выборы
13:38 22.10.2018

ФСБ вербовала бизнесмена Нагорного и поручила ему создать партию для дестабилизации ситуации в Украине

3 мин читать
ФСБ вербовала бизнесмена Нагорного и поручила ему создать партию для дестабилизации ситуации в Украине

 В Службе безопасности Украины и Главном управлении разведки Минобороны (ГУР МО) заявляют, что бизнесмен, волонтёр, экс-супруг олимпийской чемпионки по гимнастике Лилии Подкопаевой Тимофей Нагорный по заданию ФСБ РФ должен был создать политическую партию для продвижения внешнеполитических интересов России и дестабилизации ситуации в Украине.

"Во время досудебного расследования, которое проводится следственным отделом Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области под процессуальным руководством прокуратуры Киева, получена информация о вербовке ФСБ РФ указанного украинского общественного деятеля", - сказал начальник ГУ СБУ в Киеве и Киевской области Олег Валендюк на брифинге в понедельник в Киеве.

Он рассказал, что по заданию кураторов из ФСБ Т.Нагорный должен был создать и развивать политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических интересов РФ и элемент дестабилизации ситуации в Украине.

"Эта структура должна была принять участие в выборах, лоббировать и отстаивать интересы России, препятствовать вступлению Украины в ЕС и НАТО, поднимать вопрос о предоставлении русскому языку статуса государственного языка в нашей стране", - сказал О.Валендюк.

В свою очередь, заместитель начальника ГУР Минобороны Украины Павел Яцюк добавил: "Задокументирована деятельность ФСБ и Службы внешней разведки РФ на территории Украины, а также процесс вербовки кадровыми сотрудниками. Получена информация о деятельности и пребывании на территории Украины агентурного аппарата спецслужб РФ".

По словам О.Валендюка, в сентябре гражданин РФ, владелец ряда коммерческих структур, который временно находится в Украине и постоянно проживает в Канаде, обратился в СБУ с заявлением о мошенничестве в отношении него. Он сообщил, что в Киеве к нему поступило несколько предложений от посредников, которые представляли высокопоставленные правоохранительные органы РФ.

"Двое российских граждан и гражданин Украины предлагали свои услуги по решению вопросов о закрытии уголовного дела в отношении него и его родителей на территории РФ и необъявлении его в розыск по линии Интерпола. Эти факты были подтверждены в ходе негласных следственных действий", - рассказал начальник главка СБУ.

ФВ частности, один из граждан РФ предлагал бизнесмену за 1,1 млн евро решить вопрос через высокопоставленных руководителей правоохранительных органов РФ.

"Установлено, что в Киеве бизнесмен встречался с Т.Нагорным, который позиционирует себя как общественный деятель, он также предлагал свои услуги по посредничеству", - отметил О.Валендюк.

В частности, исходя из мошеннических мотивов, Т.Нагорный обещал решить вопрос за вознаграждение в 1 млн евро, для решения этого вопроса должен был привлечь генерального прокурора РФ Юрия Чайку, воспользовавшись посредничеством сына экс-генпрокурора Украины периода президентства Виктора Януковича Виктора Пшонки Артема.

В ходе расследования получена информация относительно вербовки российскими спецслужбами Т.Нагорного.

По словам О.Валендюка, 2-3 октября Т.Нагорный и двое граждан России были задержаны в Киеве во время попытки получить средства от бизнесмена. В настоящее время двое граждан РФ, которые имеют лицензии адвокатов, уведомлены о подозрении в совершении попытки мошенничества. Им избрана мера пресечения в виде ареста с альтернативой залога. Один из них обоснованно подозревается в шпионаже в пользу Службы внешней разведки РФ.

Начальник ГУ СБУ напомнил, что Т.Нагорный уведомлен о подозрении в совершении госизмены и попытки покушения на мошенничество в особо крупных размерах. Суд избрал ему меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 528 600 грн. В понедельник суд рассматривает апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда, поскольку следствие считает, что мерой пресечения должно быть безальтернативное содержание под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

СБУ разоблачила корректировщика российских ракетных ударов по Краматорску

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зампредседателя Полтавского облсовета путешествовал по Европе под видом служебной командировки – СБУ

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА