Выборы
17:39 18.10.2018

В "Оппоблоке" предложили передать в пользование Вселенскому патриархату АП в ответ на решение об Андреевской церкви

3 мин читать
В "Оппоблоке" предложили передать в пользование Вселенскому патриархату АП в ответ на решение об Андреевской церкви

Члены фракции "Оппозиционный блок" возмущены решением Верховной Рады о передаче Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату и предлагают сделать аналогичный шаг относительно администрации президента Украины.

"Сегодня руками украинского парламента была дана взятка Стамбульскому патриарху за его участие в украинской президентской кампании: передан украинский исторический памятник – Андреевская церковь", - заявил сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул с трибуны парламента на заседании в четверг.

Часть народных депутатов, преимущественно из фракции "Народного фронта", отреагировали на его слова скандированием "Ганьба!".

А.Вилкул отметил, что он и его коллеги по фракции зарегистрировали проект постановления об отмене голосования Верховной Рады за законопроект о передаче Андреевской церкви в пользование Вселенским патриархатом. Однако, по словам нардепа, чиновники аппарата парламента отказались публиковать на сайте уже зарегистрированное постановление.

"Спикер парламента Андрей Парубий подписал постановление о передаче Андреевской церкви, несмотря на то, что оно было остановлено нашим зарегистрированным постановлением", - сказал А.Вилкул.

Он также заявил, что в связи с этим народные депутаты обратятся в правоохранительные органы.

"Если власть очень хочет отблагодарить Стамбульского патриарха, с целью комфортного пребывания этой личности в Украине, мы зарегистрировали проект закона… предложили передать ему здание администрации президента на улице Банковой аж до 31 марта 2019 года", - сказал представитель "Оппоблока".

В свою очередь, А.Парубий расценил заявление А.Вилкула как оскорбление чувств верующих. "Я говорил, что они беснуются. Пойдите в церковь и исповедуйтесь. Как вы смеете говорить с высокой украинской трибуны слова неуважения к Вселенскому патриарху?! Это просто гундяевство и демонстрирует, что это КГБистская секта", - отреагировал спикер на выступление нардепа из "Оппоблока".

"Священники Гундяева своими руками убивали пленных украинских воинов. Первые диверсионные группы укрывались в ваших гундяевских убежищах", - сказал председатель Верховной Рады.

Он также призвал не допускать в парламенте неуважительные высказывания в адрес Вселенского патриарха.

Как сообщалось, Верховная Рада на пленарном заседании в четверг приняла за основу и в целом президентский законопроект (№9208) "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская".

Законопроект предусматривает, что Андреевская церковь (адрес: г.Киев, Андреевский спуск, 23), которая является объектом культурного наследия и памятником архитектуры и находится государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

"Использование Андреевской церкви Вселенским патриархатом осуществляется с соблюдением законодательства об охране культурного наследия", - сказано в документе.

Также проект закона предлагает внести изменения в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях", дополнив его статьей 17-1, согласно которой передача Андреевской церкви в постоянное пользование не влечет за собой исключение ее из перечня объектов недвижимого культурного наследия Национального заповедника "София Киевская".

Согласно законопроекту, договор о передаче в постоянное пользование Андреевской церкви должен содержать такие условия: наименование культового сооружения как объекта государственной собственности, как памятника культурного наследия национального значения, условия и режим использования, сохранения, охраны и содержания в надлежащем состоянии памятника национального значения, доступа к такому памятнику в соответствии с законодательством об охране культурного наследия и т.д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Во Львовской области горит храм - памятник архитектуры национального значения

В Стамбуле задержали двух подозреваемых в нападении на католическую церковь

Большинство украинцев поддерживают запрет деятельности религиозных организаций, управляемых из РФ – опрос

Полсотни нардепов просят Стефанчука отправить на экспертизу в Венецианскую комиссию законопроект о запрете церквей, контролируемых из России

В законопроект о запрете деятельности аффилированных с РПЦ организаций ко второму чтению нужно внести ряд правок - Еленский

В Ривненской области сгорела деревянная церковь ХІХ ст

Россияне обстреляли церковь в центре Херсона, ранены три человека – ОВА

Патриарший местоблюститель Грузии, предположительно, был отравлен - ТВ

Всеукраинский совет церквей призывает власти не принимать никаких законодательных изменений по узакониванию однополых партнерств

Оккупанты начали разворовывать Кафедральный собор ПЦУ в Симферополе - Госэтнополитики

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА