17:47 01.03.2024

"Европейская солидарность" призывает власть отменить запрет на международную деятельность оппозиции – заявление партии

2 мин читать
"Европейская солидарность" призывает власть отменить запрет на международную деятельность оппозиции – заявление партии

Политическая партия "Европейская солидарность" призывает украинскую власть прекратить спекуляции по теме запрета на международную деятельность оппозиции.

"Европейская солидарность" призывает власть прекратить спекуляции по теме запрета на международную деятельность оппозиции. Сегодня все, что вредит внутреннему единству и расшатывает политическую стабильность, вредит Украине, ее международному имиджу и нашему выживанию как демократического и суверенного государства. Только совместные действия, политическая координация, максимальная мобилизация и взаимная поддержка, усиленные общим голосом власти и оппозиции за рубежом, способны обеспечить успех и победу нашего государства как в отпоре продолжающемуся российскому нашествию, так и на пути к членству Украины в ЕС и НАТО", - говорится в заявлении партии, обнародованной на сайте политической силы в пятницу.

"Европейская солидарность" предложила власти вести откровенный диалог с обществом и оппозицией о военной и политической ситуации, проводить регулярные встречи президента с лидерами парламентских фракций, которых уже не было два года.

В заявлении партии отмечается необходимость координации усилий представителей власти и оппозиции на международной арене, как в вопросах военной помощи, так и борьбы за членство в ЕС и НАТО.

"Этот процесс требует снятия антиконституционных ограничений на парламентскую дипломатию, которая невозможна в условиях незаконных запретов на международные командировки, которые являются политически мотивированными", - отмечается в заявлении.

"Европейская солидарность" также просит власть восстановить свободу слова, возвратить в эфир украинские телеканалы, отключенные весной 2022 года. Партия также считает важным сделать работу органов власти открытой – возвратить журналистов в зал заседаний парламента и трансляцию заседаний на канале "Рада".

В то же время "Европейская солидарность" считает целесообразным "закрытие подцензурного телемарафона", который "фактически финансируется за счет европейских налогоплательщиков".

Партия также призвала власть прекратить давление силовиков на СМИ, бизнес, гражданских активистов и оппозицию и ввести парламентский контроль за Кабинетом министров, регулярно проводить дни правительства в Верховной Раде и сделать работу Кабмина подотчетной обществу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА