16:02 17.03.2023

Генерал Забродский решил сложить мандат нардепа – проект постановления

2 мин читать
Генерал Забродский решил сложить мандат нардепа – проект постановления

Глава парламентского комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Сергей Кальченко предлагает досрочно прекратить полномочия народного депутата из фракции "Европейская солидарность" Михаила Забродского в связи с его личным заявлением.

Соответствующий проект постановления №9114 зарегистрирован в Раде 17 марта.

"Слагаю депутатские полномочия, в соответствии с пунктом 1 части второй статьи 81 Конституции Украины, пункта 1 части первой статьи 4 закона Украины "О статусе народного депутата Украины" (на основании личного заявления о сложении депутатских полномочий – ИФ-У)", – отмечается в заявлении Забродского, которое добавлено в карточку проекта постановления.

В то же время член фракции "Голос" Ярослав Юрчишин в своем Телеграм-канале сообщил, что этого решение Забродского связано с его намерением сконцентрироваться на помощи Генеральному штабу Вооружённых сил Украины. "Генерал Забродский уже давно помогает Генеральному штабу, лично Валерию Залужному. Поэтому выбрал сконцентрироваться на этом участке", – написал парламентарий.

Как сообщает сайт политической партии "Европейская солидарность", фракция поддержит Забродского в его намерении досрочно прекратить депутатские полномочия.

В "Европейской солидарности" пояснили, что Забродский будет занимать высокую должность в руководстве ВСУ.

""Европейская солидарность"… приветствует решение о назначении Михаила Забродского на высокую должность в руководство ВСУ… Согласно закону, Забродский слагает депутатский мандат, и в этом решении мы его также поддержим", - говорится в сообщении политсилы.

Михаил Забродский – украинский военный, генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины, народный депутат Украины, был командующим Десантно-штурмовыми войсками Вооружённых сил Украины (2015-2019 гг.).

В 2019 году был избран народным депутатом девятого созыва от партии "Европейская солидарность" (№4 в списке как беспартийный). Член одноименной фракции. Первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

На местных выборах в 2020 году баллотировался в Днепропетровский областной совет как первый кандидат в списке "Евросолидарности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА