18:02 09.11.2023

"Метинвест" с началом войны отказался от налоговых льгот из-за понимания необходимости средств для победы Украины – финдиректор

6 мин читать
"Метинвест" с началом войны отказался от налоговых льгот из-за понимания необходимости средств для победы Украины – финдиректор

Горно-металлургическая группа "Метинвест" с началом полномасштабной войны отказалась от налоговых льгот из-за понимания необходимости средств для победы Украины, заявила финансовый директор группы Юлия Данкова в интервью dsnews.ua.

Согласно пресс-релизу компании, несмотря на полномасштабное российское вторжение в Украину, "Метинвест" Рината Ахметова остается опорой экономики страны, отметив, что деньги на армию - это деньги украинцев, прежде всего, граждан и бизнеса, работающего в государстве.

При это констатируется, что львиную долю финансирования страны обеспечивают налоги. По данным Государственной казначейской службы, доля налоговых поступлений в сводный бюджет (государственный + местные) составила 61,2% в прошлом году и 53,2% за восемь месяцев текущего года. Если только анализировать госбюджет, то доля налогов в нем составляла 53,1% в прошлом году и 44,9% в этом году соответственно.

Среди налоговых источников наибольший вклад в госбюджет: НДС - 21,4%, налог и сбор на доходы физических лиц - 6,6%, акциз - 6,5% и налог на прибыль предприятий - 6,2%.

По данным Государственной налоговой службы, в январе-сентябре 2023 года больше всего в бюджеты всех уровней заплатили перерабатывающая промышленность и торговля.

Финдиректор уточнила, что один из крупнейших и показательных кейсов - у "Метинвеста", хотя группа в прошлом году потеряла больше мощностей, чем любой другой бизнес в Украине, в частности, комбинаты в Мариуполе. Но после этого группа перестроила бизнес и создала новые логистические цепочки для экспорта продукции.

По ее убеждению, самостоятельность для зарубежных активов, делегирование полномочий людям на местах в Украине, поддержка сотрудников, мирного населения и ВСУ - основные факторы, которые помогли "Метинвесту" удержаться на плаву. И он продолжает работать на победу и остается одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине: только за первое полугодие 2023 года компания уплатила более 6,3 млрд грн.

При этом группа "работает на победу" – как в финансовом плате, так и предоставляя тяжелую технику для прокладывания окопов и возведение оборонительных сооружений, обеспечивает Силы обороны противотанковыми ежами, а самих бойцов - бронированной сталью, пуленепробиваемыми жилетами и другими критически необходимыми вещами.

"В результате войны "Метинвест" потерял контроль над двумя крупными комбинатами в Мариуполе и приостановил производство в Авдеевке. Эти и другие вызовы, которые мы продолжаем преодолевать, заставили нас перестроить бизнес, чтобы выжить", - сказала Данкова.

Она добавила, что в первую очередь компания обеспечила возможность своим иностранным предприятиям действовать обособленно, поскольку вертикально интегрированная структура была нарушена. До войны мариупольские комбинаты поставляли на свои прокатные заводы за рубежом полуфабрикаты, а из США в Украину шел угольный концентрат. Сейчас активы "Метинвеста" в Италии, Великобритании и США ведут деятельность как самостоятельные предприятия. Угольные шахты в США переориентировали продажи продукции на внутренний и экспортные рынки, а прокатные заводы покупают полуфабрикаты на открытом рынке.

Черноморские порты Украины, через которые традиционно экспортировалось сырье и металлопродукция в Азию и Европу, заблокированы россиянами. Поэтому группа выстроила логистические цепочки заново. Сейчас поставляется сырье в европейские страны по ж/д, а по морю отгружается продукция из восьми европейских портов в Польше, Хорватии, Румынии. Весь экспорт металла компания полностью переориентирован на европейский рынок.

Что касается производства, сейчас метпредприятия группы загружены на 65-75% мощности, а ГОКи – на 35-40%. В первом полугодии 2023 года "Метинвест" произвел более 1 млн тонн стали, 4,75 млн тонн железорудного концентрата и более 3 млн тонн угольного концентрата, констатировала финдиректор.

По ее словам, 2021 год был для "Метинвеста" очень удачным с точки зрения производства и финансовых показателей. Группа смогла создать определенный запас прочности, который помог компании пережить первые месяцы войны. И напомнила, что в 2021 году компания перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 52,7 млрд грн налогов и сборов, в том числе почти 33 млрд грн налога на прибыль.

В настоящее время есть определенная положительная динамика по налогу на доходы физических лиц. В третьем квартале этого года компания увеличила выплаты на 12% по сравнению с предыдущим кварталом. Это следствие того, что даже в условиях войны "Метинвест" смог выплатить сотрудникам частичные премии за прошлый год, а также этим летом ввести возможность получения 25%-й командной премии для работников производственных и ремонтных предприятий в Украине.

"По сравнению с металлопродукцией, ситуация с железной рудой намного хуже. Из-за военных действий летом 2022 года приостанавливали и впоследствии возобновили добычу руды Ингулецкий и Северный ГОКи, а также совместное предприятие Южный ГОК", - отметила топ-менеджер.

Из-за невозможности вывозить ЖРС по морю группа была вынуждена значительно уменьшить загрузку криворожских ГОКов. Сейчас экспорт сырья осуществляется через западные пограничные переходы к потребителям в Европе и далее к европейским портам, но общие объемы экспорта значительно ниже, чем в довоенное время. Расстояние до портов ЕС втрое больше расстояния до черноморских портов Украины. А это означает удорожание логистики в четыре-шесть раз по сравнению с довоенными показателями.

На этом фоне динамика рентных платежей снижается. Если в 2022 году "Метинвест" заплатил за пользование недрами 3,2 млрд грн, за девять месяцев этого года - 1,5 млрд грн. В частности, плата за добычу железной руды за январь-сентябрь 2023 года составила 184 грн за тонну.

С началом полномасштабного вторжения компания отказалась от налоговых льгот, на которые имеет право по законодательству, и платит налоги в полном объеме.

"Ведь мы понимаем, что эти средства сейчас нужны общинам и стране в целом, чтобы бороться за победу. За 9 месяцев этого года "Метинвест" пополнил бюджеты шести городов присутствия более чем на 2 млрд грн. В частности, Кривой Рог получил 750 млн грн налогов, Запорожье - 640 млн грн, Каменское - 524 млн грн, Покровск - 242 млн грн, Авдеевка - 9 млн грн", - уточнила финдиректор.

Кроме того, с первых дней войны группа помогает ВСУ сдерживать россиян. "Метинвест" наладил производство стальных изделий для нужд фронта и стал одним из крупнейших среди частного бизнеса страны донором украинской армии. На поддержку государства и его граждан уже направлено почти 4 млрд грн, из которых 2 млрд грн - на нужды армии.

"После выхода из украинских портов первых судов с зерном и металлом действительно появился осторожный оптимизм, что полноценное восстановление экспорта возможно. Наши военные и профильное министерство долго работали, чтобы это могло произойти. Но это еще не стабильный маршрут, мы не можем на него рассчитывать. И государство вместе с бизнесом должно еще приложить большие усилия для того, чтобы этот временный коридор стал полноценным маршрутом", - отметила Данкова.

Восстановление морского экспорта особенно важно для горной промышленности. До полномасштабного вторжения россии в Украину основной объем экспорта железорудного сырья шел по морю в Китай через порты "Черноморск", Одесский и "Южный" и только 10% - в Европу. Поэтому нет другого выхода, как открывать эти порты. С открытием портов Черного моря можно говорить о значительном увеличении объемов перевозок, но важным фактором будет доступность и стоимость флота и портовых мощностей, резюмировала финдиректор.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА