Выборы
18:01 13.10.2020

Марина Порошенко посетила Институт рака, где после реконструкции будут проводить уникальные трансплантации

3 мин читать
Марина Порошенко посетила Институт рака, где после реконструкции будут проводить уникальные трансплантации

В Национальном институте рака (Киев) после масштабной реконструкции откроют отделение онкогематологии и трансплантации костного мозга. Этот проект стоимостью 50 млн грн профинансировала корпорация Roshen.

"Все сегодня концентрируют свое внимание на борьбе с коронавирусом во время эпидемии. Но не нужно забывать, что вокруг нас живут люди, которые продолжают бороться с очень тяжелыми болезнями. Тысячи людей сегодня борются за свою жизнь, и одна из самых уязвимых категорий - это больные онкологическими заболеваниями", - сказала лидер команды партии "Европейская солидарность" на выборах в Киевский городской совет Марина Порошенко во время визита в обновленное отделение Национального института рака.

По ее данным, для восстановления отделения корпорация Roshen выделила более 50 млн грн. "В этом отделении врачи смогут спасать в разы больше людей, проводя уникальные операции по трансплантации костного мозга, а также здесь будут проводиться операции по пересадке стволовых клеток", - рассказала Марина Порошенко.

Она также поблагодарила врачей, которые учатся за границей, но возвращаются в Украину, чтобы спасать жизни украинцев, проводить уникальные операции и в Национальном институте рака.

И.о. директора Национального института рака Александр Яцына поблагодарил корпорацию Roshen, лично Марину Порошенко и всех, кто был задействован в проекте восстановления отделения, которое до конца октября начнет работу на полную мощность.

"Мы за год сможем спасать вдвое больше людей с аутогенной трансплантацией. У нас также есть амбициозные планы начать аллогенную трансплантацию, если будет на то Божья воля и воля людей, которые нам помогут с оборудованием", - надеется Яцына.

По словам руководителя отдела онкогематологии, профессора Ирины Крячок, если в Украине должно быть осуществлено трансплантаций до 3 тысяч, то выполняется не более 300.

"У нас в отделении теперь те условия, которые мы, откровенно говоря, заслуживаем как профессионалы. А наши пациенты заслуживают как те люди, которые здесь лечатся. В онкогематологии от условий очень многое зависит, потому что это пациенты с иммунодефицитом, и условия здесь равны шансу выжить. Потому что количество фатальных осложнений напрямую зависит от того, какая микробиологически чистая будет здесь среда. К счастью, мы это получили", - отметил врач-гематолог, онколог Евгений Кущевой.

Национальный институт рака, в частности, здание, в котором расположено отделение онкогематологии, химиотерапии, много лет находился в критическом состоянии.

Сотрудничество компании Roshen с Национальным институтом рака началось в 2018 году, когда было отремонтировано и оборудовано помещение, предназначенное для забора стволовых клеток и донорских тромбоцитов. Ремонт помещения, закупка мебели и части специализированного оборудования обошлись в 2,9 млн грн.

Осенью 2019 года начался капитальный ремонт отделения онкогематологии и создание отделения аутологичной трансплантации костного мозга клиники №2.

После завершения реконструкции, по словам врачей, появится возможность проводить уникальные операции по пересадке стволовых клеток взрослым (в настоящее время в Украине этого не делают).

На цокольном этаже размещены поликлиническое отделение и кабинеты врачей. На первом этаже - полностью обновленное отделение онкогематологии, созданное в соответствии с мировыми требованиями и новой лабораторией. Создано 4 боксированных палаты для проведения аутологичной трансплантации стволовых клеток, открыто дневной стационар.

Общая площадь помещений, отремонтированных Roshen, - 1900 кв.м.

Изменения в Институте рака позволят настроить непрерывный процесс трансплантации и увеличить их количество, а создание криохранилища продлит срок хранения стволовых клеток до 10 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Зеленский посетил детское отделение Национального института рака

Турецкая компания планирует построить логистический и транспортный узел в аэропорту "Антонов"

Продолжается реконструкция Киевского госпиталя ветеранов войны, пациентов скоро переведут в отремонтированные помещения - Поворозник

Компания-исполнитель реконструкции Дегтяревского моста объяснила причину падения балок и ликвидирует последствия за свой счет

К началу отопительного сезона завершится реконструкция крупнейшей тепломагистрали на Подоле – Кличко

Реконструкция дорог, водной станции и медоборудование получат финансирование в рамках договора "Метинвеста" с Глеюватской громадой

"Киевтеплоэнерго" начало реконструкцию магистральной теплосети на Окружной дороге

Германия предоставит Украине еще 111 млн евро на реконструкцию

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА