Выборы
11:30 28.09.2020

Представители "Пропозиции" проведут акцию у ЦИК из-за ситуации с мэром Умани

2 мин читать
Представители "Пропозиции" проведут акцию у ЦИК из-за ситуации с мэром Умани

Мэры ряда областных центров и кандидаты от партии "Пропозиция" из всех регионов Украины в понедельник проведут акцию протеста "Право на выбор" возле Центральной избирательной комиссии в Киеве, а также намерены отправиться в Офис президента с требованием обеспечить честные выборы.

Как сообщается на сайте партии "Пропозиция", причина проведения такой акции заключается в том, что одного из лидеров политсилы - мэра Умани (Черкасская обл.) Александра Цебрия - теризбирком снял с выборов "с нарушением всех норм законодательства". При этом комиссия зарегистрировала двух клонов городского головы. Также безосновательно не зарегистрировали представителей партии в Энергодарский городской совет и Ивано-Франковский областной совет, указали в партии.

 "Пропозиция" требует восстановить нарушенные избирательные права представителей политической партии, зарегистрировать их для участия в местных выборах, расформировать Уманский ТИК и привлечь к ответственности всех виновных членов комиссии", - говорится в сообщении.

В Киев прибудут мэры областных центров: мэр Николаева Александр Сенкевич, мэр Житомира Сергей Сухомлин, мэр Кропивницкого Андрей Райкович, мэр Черновцов Алексей Каспрук и первый заместитель руководителя Всеукраинской ассоциации громад, лидер избирательного списка от партии "Пропозиция" в Киевский областной совет Иван Фурсенко.

Акция возле ЦИК запланирована на 13.00. А в 14.00 митингующие двинутся колонной в Офис президента, где потребуют у гаранта Конституции "вмешаться в ситуацию и обеспечить честные выборы".

Партию "Пропозиция" создали мэры ряда областных центров и городов районного значения.

 Как сообщалось, Уманская городская территориальная избирательная комиссия отказалась регистрировать действующего мэра Александра Цебрия как кандидата на эту должность, однако согласилась на регистрацию двух его тезок.

 По словам городского головы Умани, ТИК приняла решение дать возможность баллотироваться его тезкам - "людям, которые месяц назад сменили фамилию, имя и отчество, чтобы баллотироваться на должность городского головы". Однако ему самому комиссия отказала в регистрации в качестве кандидата.

Гражданская сеть "Опора" сообщила, что ТИК зарегистрировала кандидатами на должность мэра Умани двух тезок нынешнего городского головы. Причем имена и фамилии они изменили в июне и июле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Зеленский назначил Точицкого заместителем главы ОП

ВАКС арестовал с альтернативой залога в 30 млн грн экс-советника Офиса президента, подозреваемого в организации хищения средств УЗ

Бывший советник Офиса президента Украины возглавлял организованную группу, завладевшей почти 95 млн грн на закупке трансформаторов - САП

ЦИК Украины заявляет о нелегитимности организации подготовки и проведения "выборов" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины

Рада уволила Буглака с поста члена ЦИК – нардеп Железняк

Польские перевозчики завершили акцию протеста на границе с Украиной, движение грузовиков в ПП "Ягодин-Дорогуск" возобновлено

Нам нужны гарантии безопасности, а не семь Будапештских меморандумов - Жовква

В Нью-Йорке прошла акция, посвященная похищенным Россией украинским детям

Глава ЦИК РФ и двое российских политтехнологов заочно уведомлены о подозрении за организацию незаконных выборов в оккупированных районах

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА