Выборы
14:43 22.09.2020

"Евросолидарность" предлагает правки в принятые Радой изменения в Налоговый кодекс

2 мин читать
"Евросолидарность" предлагает правки в принятые Радой изменения в Налоговый кодекс

Фракция "Европейская солидарность" зарегистрировала законопроект №4065-1, который предусматривает изменения в закон №466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию администрирования налогов, устранению технических и логических неувязок в налоговом законодательстве", сообщает пресс-служба политсилы.

"Вокруг этого скандального законопроекта происходили дискуссии, его нормы вызвали немало критики. К тому же, многие нормы не содержат ни логической, ни экономической сущности, а антиоффшорные меры слишком сложны для их эффективного внедрения и администрирования. Но на реакцию "слуг народа" не следовало надеяться", - заявили в "Евросолидарности".

В партии напомнили, что уже 1 января 2021 года вступят в силу нормы, которые негативно скажутся на условиях ведения бизнеса в Украине.

"Чтобы этого не произошло, сегодня мы с коллегами по парламенту зарегистрировали законопроект №4065-1, которым хотим восстановить законные права налогоплательщиков", - подчеркнули в партии.

В частности, депутаты предлагают отменить оценки операций с нерезидентами на предмет того, есть ли у них экономический эффект (деловая цель), сохранив применение концепции деловой цели исключительно для крупных налогоплательщиков в пределах трансфертного ценообразования, и отменить институт вины, при котором налоговый орган по своему усмотрению сможет определять, виновен ли плательщик в нарушении налогового законодательства. Кроме того, предлагается исключить ряд норм по усилению финансовой ответственности налогоплательщиков, положения по расширению применения пени на суммы штрафных (финансовых) санкций, не уплаченных в установленные законодательством сроки, а также отменить возможность внесения изменений в годовой план-график проведения документальных плановых проверок.

"Мы как парламентская оппозиция считаем, что в условиях падения экономики, усиленного последствиями карантинных мер, Украина не может себе позволить увеличивать ни давление, ни налоговую нагрузку на бизнес. Действующая власть должна искать крайних в неуклюжести собственной экономической политики, а не вводить "презумпцию виновности" в отношении государства к налогоплательщикам", - отмечают в "Евросолидарности".

"Бизнес, наоборот, как никогда, нуждается в поддержке государства или хотя бы отсутствии законодательных изменений к худшему. Поэтому мы будем настаивать на устранении барьеров, которые "слуги" искусственно возвели перед субъектами хозяйствования в течение последнего года, и призываем неравнодушных представителей всех фракций и групп приобщаться к этому процессу", - призывают в политсиле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о регулировании Telegram

Законопроект о мобилизации может быть передан на рассмотрение Рады в начале апреля – нардеп Федиенко

Новый законопроект "О занятости населения" должен быть разработан и внесен в Раду во 2-м квартале 2024 года - директор Госцентра занятости

Комитет нацбезопасности во вторник рассмотрел 660 поправок к законопроекту о мобилизации - Фриз

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания для прохождения военной службы не затронет осужденных за преступления против основ нацбезопасности - законопроект

Белый дом отреагировал на предложение Джонсона о помощи Украине: Предпочитаем законопроект Сената

Рада может рассмотреть во втором чтении законопроект о мобилизации в конце марта-начале апреля - Корниенко

Комитет нацбезопасности продолжит рассмотрение поправок к законопроекту о мобилизации в пятницу - Фриз

ПОСЛЕДНЕЕ

"Слуга народа" выдвинула мэра Золотоноши Войцеховского кандидатом на довыборы в Раду в Черкасской области

Суд отменил постановление ОИК №87 о признании выборов недействительными еще на одном участке – "Опора"

На округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победил Вирастюк

Комиссия на округе №87 возобновила работу, продолжается подсчет голосов - Вирастюк

Явка на довыборах в Донецкой и Ивано-Франковской областях к 20:00 составила 20,99% и 35,05% соответственно

На довыборах в Ивано-Франковской области Шевченко незначительно опережает Кошулинского и Вирастюка

На выборах в Кривом Роге на 12.00 зафиксировано 60 нарушений – "ОПОРА"

Все избирательные участки в Кривом Роге открылись вовремя, нарушений в "день тишины" не было

В Кривом Роге 6 декабря состоится второй тур выборов мэра

Бывший политзаключенный Кремля Сущенко избран первым зампредседателя Черкасского облсовета

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА