14:41 05.03.2024

Еврокомиссия предлагает продлить соглашения об автомобильных перевозках с Украиной и Молдовой до конца 2025 года

2 мин читать
Еврокомиссия предлагает продлить соглашения об автомобильных перевозках с Украиной и Молдовой до конца 2025 года

Европейская комиссия выступила с предложением продлить с Украиной и Молдовой соглашения об автомобильных перевозках, равно как и обновить соглашение с Украиной, как минимум, до конца 2025 года.

Как отмечается в пресс-релизе Еврокомиссии, распространенном во вторник в Брюсселе, предложения (Еврокомиссии), направленные в Совет, включают обновление соглашения с Украиной для улучшения его практической реализации и исполнения при сохранении его целей и масштаба.

В ЕК напомнили, что первоначальные соглашения были подписаны в июне 2022 года, а затем продлены до конца июня 2024 года и предоставляют двусторонние права на перевозки украинским, молдавским и европейским перевозчикам на территории друг друга. «Поскольку традиционные транспортные маршруты в регионе нарушены или закрыты из-за агрессивной войны России против Украины и недоступности Черного моря как традиционного торгового маршрута для двух стран, продление их как минимум до конца 2025 года поможет обезопасить цепочки поставок», - поясняется в пресс-релизе.

Касаясь улучшения реализации соглашения между ЕС и Украиной, в ЕК отметили, что на основе обмена мнениями с государствами-членами, Украиной и заинтересованными сторонами, «Комиссия учла уроки, извлеченные из реализации текущего транспортного соглашения между ЕС и Украиной». «Хотя объем соглашения останется прежним, Комиссия предлагает обновления, чтобы облегчить его реализацию и обеспечение соблюдения государствами-членами. В частности, это предложение сделает обязательным наличие документов, подтверждающих, что транспортный оператор уполномочен осуществлять международные перевозки, и что перевозка осуществляется в соответствии с Соглашением», - детализируется в пресс-релизе.

Кроме того, предлагается сделать обязательным наличие конкретных документов, удостоверяющих, что порожняя перевозка напрямую связана с транзитной или двусторонней операцией, как того требует Соглашение. Также предлагается усилить соблюдение операторами автомобильных грузоперевозок обязательств в отношении операций, разрешенных Соглашением, бороться с мошенничеством или подделкой водительских документов, а также с правонарушениями, связанными с безопасностью дорожного движения. Такие правонарушения могут привести к отзыву лицензии. Также предлагается добавить новую оговорку о гарантиях: в случае, если на национальном рынке автомобильных перевозок в определенном географическом районе возникнет серьезное нарушение, которое может быть отнесено на счет Соглашения, действие соглашения может быть приостановлено в этом географическом районе», - пояснили суть поправок в Еврокомиссии.

В ЕК убеждены, что эти меры «усилят реализацию соглашения, не ставя под угрозу взаимные выгоды». «Соглашение было очень позитивным как для ЕС, так и для Украины, позволив значительно увеличить их экспорт на рынки друг друга», - отмечается в пресс-релизе.

Предложения сейчас находятся в Совете, который должен дать Комиссии мандат на переговоры с Украиной и Молдовой. Как только Совет предоставит Комиссии соответствующие мандаты, С Киевом и Кишиневом начнутся формальные переговоры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА