13:46 12.03.2024

Еврокомиссия на следующей неделе представит решение об использовании замороженных активов Центробанка РФ в интересах Украины

7 мин читать
Еврокомиссия на следующей неделе представит решение об использовании замороженных активов Центробанка РФ в интересах Украины

Европейская комиссия на следующей неделе представит решение о том, как использовать в интересах Украины обездвиженные финансовые активы Центрального банка России (находятся в ведении бельгийской компании финуслуг Euroclear), с тем, чтобы финансирование началось уже этим летом.

Об этом на условиях анонимности журналистам рассказал высокопоставленный европейский чиновник. Как известно, именно в Euroclear, которая специализируется на сделках с ценными бумагами, а также на хранении и обслуживании активов этих ценных бумаг, обездвижены активы Центрального банка РФ на сумму в 190 млрд. евро. Компания Euroclear ежемесячно проводит сделки с ценными бумагами на сумму 90 триллионов евро.

"Мы надеемся увидеть предложения Комиссии в начале следующей недели. Далее по процедуре в выводах Европейского совета будет первая ссылка на эти предложения, что может быть прописано как «Совет принимает к сведению», или «приветствует предложение», - посмотрим. Затем, как мы надеемся, соглашение по этому вопросу у нас будет до окончания председательства Бельгии. Это позволило бы нам получить первый транш для Украины – я не буду спекулировать в отношении цифры – уже летом. Сколько это будет – будет зависеть от предложения комиссии", - сказал он.

Поясняя наличие активов ЦБ РФ именно в Euroclear, собеседник журналистов указал, что счет в Euroclear предоставлял ЦБ России "единую точку доступа к европейскому и международному финансовым рынкам". "Очень важно понимать: это единая точка доступа, и как у каждого участника системы Euroclear, у Центрального банка России есть счет ценных бумаг, на который инвестируются или депонируются все ценные бумаги, а также счет денежных средств", - отметил высокопоставленный чиновник.

Он напомнил, что прошло два года с тех пор, как Европейский Совет решил заморозить российские активы. "Санкции привели к тому, что Центральный банк России больше не может получить доступ к денежному счету, а также к своему портфелю ценных бумаг. Ценные бумаги приносят доход, и Euroclear должна эти доходы инвестировать, что он делает очень осмотрительно", - рассказал чиновник.

Собеседник журналистов детализировал, что в отношении замороженных активов ЦБ РФ и их использования есть три аспекта: "есть активы, есть доходы от активов, есть налог на доходы от активов". "Активы Центрального банка России в Euroclear в эквиваленте на евро составляют 190 млрд евро. Euroclear инвестирует российские деньги – это доходы от активов в размере, как ожидается, 15-20 млрд евро в последующие 3-4 года, до 2027 года", - привел он цифры.

Кроме активов ЦБ РФ в Euroclear есть также замороженные активы российского Национального расчетного депозитария на сумму 69 млрд евро и 9 млрд евро кассового счета и есть активы российских частных инвесторов, сумма которых составляет коммерческую тайну. "Но по состоянию на сегодня речь о них не идет. Решение Комиссии будет касаться доходов, полученных от активов ЦБ РФ", - уточнил высокопоставленный европейский чиновник.

Собеседник журналистов напомнил, что 14 февраля текущего года Европейская комиссия "сделала первый шаг, который был направлен на то, чтобы полученная прибыль была выделена для потенциального использования в Украине". "Это решение вступило в силу 14 февраля, и в ближайшие дни Комиссия выступит с новым предложением. Это так называемый второй шаг. Этим предложением Комиссии ответит на два вопроса. Первый: как чистая прибыль будет направлена в Украину? Это может быть украинский фонд, может быть для военных целей – это еще обсуждается", - пояснил он состояние дел.

Отдельно чиновник коснулся вопроса налога на доход от замороженных активов. "Бельгия применяет 25% корпоративного налога, что в 2024 году оценивается в 1,7 млрд евро. Бельгийское правительство приняло решение отложить эти средства в украинский фонд: 1,5 млрд евро будет израсходовано в этом году и оставшиеся – в следующем. Бельгия вольна распоряжаться налогом, не должна никого ждать, и это не может быть оспорено в суде. Еврокомиссия же будет выходить с предложением в отношении прибыли уже после уплаты налогов", - детализировал он.

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина» о том, как бельгийское правительство намерено использовать эти средства в интересах Украины, собеседник журналистов напомнил, что не так давно премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо анонсировал, что 200 млн евро будет выделено на инициативу Чехии закупить боеприпасы для Украины за пределами ЕС. "На чешскую инициативу по закупке боеприпасов пойдет 200 млн евро и еще около 300-350 млн будет направлено на закупку военной техники для Украины. Также есть решение о выделении денег на реконструкцию Украины – будет выделено 150 млн. евро, которыми будет управлять бельгийское агентство развития, средства также пойдут на гуманитарную помощь", - сообщил он.

При этом высокопоставленный европейский чиновник уточнил, что соотношение финансов, которые пойдут на поддержку Украины, составит примерно "50 на 50" между военными и другими расходами. Он также отметил, что эти средства не предоставляются Украине напрямую. "Если это военная помощь, будет передана техника, а не деньги, и эти 200 млн евро на чешскую инициативу будут переданы Министерству обороны Чехии, которое затем закупит боеприпасы по всему миру и передаст их Украине. Также довольно большие суммы денег идут украинским беженцам здесь, в Бельгии, в виде социальных пособий", - детализировал он.

Второй аспект ожидаемого предложения Европейской комиссии будет касаться механизма, который позволит избежать краха Euroclear. "Euroclear, и это только вопрос времени, должен будет выплачивать по большому количеству претензий с российской стороны. Так как российские активы заблокированы в Euroclear, по состоянию на сегодня против этой компании подано более 100 судебных исков. Российский суд не признает санкции, и они просто придут к Euroclear, наложат штрафы и пени, и медленно-медленно россияне заберут всю наличность западных финансовых институтов на сумму 33 миллиарда. Именно такая сумма инвестирована ранее западными финансовыми учреждениями в Россию", - пояснил высокопоставленный европейский чиновник.

Кроме того, он не исключил и другие возможности "положить конец Euroclear". "Например, они также попытаются забрать активы Euroclear, которые заблокированы в Дубае и Гонконге. Если российский суд ускорит разбирательства, 33 млрд евро в России окажутся под угрозой, равно как и активы Euroclear в Гонконге и Дубае. И на этом Euroclear закончится, и Национальный банк Бельгии, являющийся надзорным органом, должен будет отозвать лицензию. И тогда финансовая система рухнет", - описал он возможный сценарий развития событий.

Для того, чтобы этого не произошло, Европейская комиссия должна предусмотреть соответствующие механизмы, в том числе, которые позволят создать "значительный буфер". "Очень важно, чтобы в предложениях будет предусмотрен своего рода экстренный тормоз, который может быть задействован, если мы увидим, что Euroclear полностью опустошается по решению судов штрафами с российской стороны. Поэтому предложение Комиссии будет о механизме, который позволит Национальному банку Бельгии, практически, приостановить перевод прибылей в бюджет ЕС. А буфером будет выручка 2022-2023 годов и частично 2024 года, до 14 февраля, что составляет 5,2 млрд евро", - пояснил собеседник журналистов.

Кроме того, ожидается, что Европейская комиссия определит, какая часть прибыли будет направлена на поддержку Украины и какая часть может временно храниться в Euroclear. "Важно понимать, что часть денег будет временно храниться в Euroclear. В тот момент, когда война закончится, будем надеяться, что в скором времени, когда все будет урегулировано, вся сумма, которая была официально удержана, тоже будет переведена в Украину. Но нам нужна значительная сумма в Euroclear", - отметил высокопоставленный чиновник.

Отвечая на вопрос, можно ли данное предложение Европейской комиссии также применить к доходам, полученных до 14 февраля 2024 года за предыдущие два года, собеседник журналистов констатировал, что предложение не будет иметь ретроспективного действия.

Говоря о возможности конфискации активов ЦБ РФ, чиновник указал, что в международном праве суверенные активы неприкосновенны. "Это одно из четких правил международного права: «вы можете смотреть на них, но не можете прикасаться». Согласно международному праву, конфискация суверенных активов запрещена. В данном конкретном случае могут быть причины не применять это международное право, и такие дискуссии продолжаются в плоскости репараций, которые Россия должна будет выплатить Украине. Но такая страна, как Бельгия, не может принять это решение. Это решение должна принять G7, в которую также входят Европейский Союз и Европейская комиссия. Если G7 примет такое решение, Бельгия, конечно, его выполнит. Но это дискуссия, которая происходит в «Большой семерке», и G7 еще не там", - рассказал он.

Также, продолжил высокопоставленный чиновник, "если вы конфискуете активы, вы рискуете столкнуться с контрмерами со стороны России". "Кроме того, арабские страны пристально следят за происходящим и уже говорят о том, что очень обеспокоены тем, что Euroclear станет оружием в руках Запада, а мы (европейцы) делаем все, что нам заблагорассудится. И тогда они задаются вопросом, или в Euroclear безопасно хранить их деньги: «Если мы (арабские страны) сделаем что-то, что вам (европейцам) не понравится, наши деньги также подвергаются риску». Это - более широкие рамки, в которых мы ведем эти дебаты", - отметил собеседник журналистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА