13:55 22.02.2024

В рамках первых конкурсов Interreg NEXT Румыния-Украина подано 120 проектов

3 мин читать

В рамках первых конкурсов программы развития приграничных громад NEXT Румыния-Украина на период 2021-2027 годов подано 120 проектов невозвратной стоимостью EUR87 млн, сообщает пресс-служба проекта.

Как сообщили "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Министерства развития, общественных работ и управления Румынии, в представленных проектах 153 партнеров – из Румынии и 158 – из Украины.

Программа Interreg NEXT Румыния-Украина имеет бюджет в EUR54 млн грантовых средств, в который будет добавлен национальный взнос. Финансирование смогут получить проекты, которые принесут пользу приграничным громадам уездов Сату-Маре, Марамуреш, Ботошаны, Сучава и Тульча (Румыния), а также в Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой и Одесской областях (Украина).

Как сообщили в пресс-службе, в августе 2023 года был объявлен конкурс стандартных проектов (проекты с инфраструктурным компонентом в размере мин. EUR500 тыс.). EUR12,6 млн выделенных на этот конкурс, будут направлены на инвестиции в здравоохранение и образование. В рамках конкурса было представлено 49 проектов, грантовая стоимость заявок которых составляет EUR60 млн.

Конкурс малых проектов был объявлен в сентябре 2023 года. Бюджет этого конкурса составляет EUR14,5 млн, которые будут направлены на меры по предупреждению и борьбе с климатическими изменениями, сохранению биоразнообразия, здравоохранению, образованию и менеджменту границ. Был представлен 71 проект, общая стоимость которых составляет EUR27 млн грантовых средств.

Как сообщили в пресс-службе Министерства развития, общественных работ и управления Румынии, больше всего заявок - 29 стандартных и 13 малых - подано по направлению обеспечение равного доступа к медицинскому обслуживанию и повышение устойчивости систем здравоохранения, включая первичную медико-санитарную помощь, а также содействие переходу от институциональной помощи к семейной.

Второе по популярности направление - образовательное. 20 стандартных и 17 малых проектов призваны улучшить равный доступ к инклюзивным и качественным услугам в области образования, профессиональной подготовки и обучения на протяжении всей жизни посредством развития доступной инфраструктуры.

15 малых проектов касались улучшение защиты и сохранения природы, биоразнообразия и зеленой инфраструктуры, в том числе в городских районах; 13 малых направлены на предотвращение риска стихийных бедствий, усиление устойчивости с учетом экосистемных подходов.

Управления пограничными переходами касались 13 поданых небольших проектов.

В последующий период проекты будут подвержены процедуре оценки и отбора.На данном этапе проходит детальный анализ поданных проектов, ориентировочно в начале лета будут представлены результаты отбора, в идеале контракты подписаны до первого квартала 2025 года, однако "фактическая продолжительность процесса будет зависеть также от качества поданных заявок и количества необходимых разъяснений".

Все представленные проекты пройдут два этапа оценки: приемлемость и качество. Заявки, прошедшие все эти этапы, будут подлежать утверждению Мониторингового комитета (совместной структуры, состоящей из членов обеих стран).

Финансирование получат проекты, которые будут лучше всего отвечать требованиям Руководства заявителя и которые реально будут способствовать развитию общин в приграничном регионе.

Interreg NEXT – программы сотрудничества ЕС с соседними регионами, включают 184 региона с населением 260 млн человек в 33 странах и расположены вдоль внешних границ ЕС от северной периферии до Средиземноморского региона и от Атлантики до бассейна Черного моря.

Программы сотрудничества Interreg NEXT на период 2021-2027 годов предусматривают выделение EUR1,1 млрд из Европейского фонда регионального развития (ERDF), Инструмента добрососедства, развития и международного сотрудничества (NDICI) и Инструмента подготовки к вступлению (IPA).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА