10:24 04.12.2023

Первые 30 команд разработчиков инноваций в гуманитарном разминировании презентовали проекты на Demining Bootcamp

2 мин читать
Первые 30 команд разработчиков инноваций в гуманитарном разминировании презентовали проекты на Demining Bootcamp

Более 30 команд украинских разработчиков презентовали свои разработки и идеи, и около полусотни подали заявки для участия в акселерационной программе поддержки инноваций в гуманитарном разминировании, реализуемой по инициативе Министерства экономики совместно с Kyiv School of Economics, сообщила пресс-служба Министерства экономики.

"Наша глобальная цель – в течение 10 лет вернуть в использование 80% потенциально заминированных территорий. Чтобы добиться ее, мы работаем сразу в нескольких направлениях. Это создание конкурентного рынка разминирования, стимулирование развития производства машин и оборудования в Украине, усиление возможностей операторов, сотрудничество с донорами", - процитировала пресс-служба первого вице-премьера - министра экономики Юлию Свириденко.

Она назвала ключевым направлением в гуманитарном разминировании – применение современных технологий. Правительство готово помочь изобретателям быстро пройти путь от идеи до создания или масштабирования продукта. "Это будет экспертная помощь, а если проект перспективный - помощь с поиском финансирования, сертификацией, выходом на рынок", - подчеркнула министр.

Президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов подчеркнул важность для разработчиков обмена опытом и идеями. "Это помогает понять, как мы можем быть полезны друг другу и как развивать проект. К примеру, увеличивать вовлеченность технологий и уменьшать прямое присутствие людей, чтобы уменьшить риск для людей", - отметил Милованов.

Экспертная группа, в состав которой вошли представители Национального органа по противоминной деятельности, Министерства обороны, ГСЧС, Министерства экономики во время презентации командами инноваторов на Demining Bootcamp наработок по направлениям "Техника для разминирования", "Комплексные решения", "IT-решения", "Обследование" оценили и прокомментировали уже работающие в реальных условиях проекты. Важной составляющей Demining Bootcamp стала работа в командах над идеями по созданию более эффективных продуктов и возможность наладить горизонтальное сотрудничество между бизнесом, разработчиками и государственными органами.

"Во время Demining Bootcamp ученые предложили нетрадиционные подходы к обследованию, которые заслуживают внимания. Команды, чьи проекты будут признаны наиболее перспективными экспертами, ждет четырехмесячная акселерационная программа. Весной следующего года мы планируем тестировать готовые или усовершенствованные продукты на полигонах и в реальных условиях", — подытожил результаты Demining Bootcamp заместитель министра экономики Игорь Безкаравайный.

В Минэкономики напомнили, что прием заявок на акселерационную программу продолжается. Участники программы смогут составить индивидуальную дорожную карту в сопровождении менторов и экспертов, получить поддержку при разработке бизнес-модели и плана развития бизнеса от идеи или прототипа к сертифицированному изделию или технологии. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА