11:45 21.02.2024

На коордплатформе в ЕК обсуждались требования польских протестующих фермеров – Минагрополитики Украины

2 мин читать

Вся Украина отреагировала на высыпанное из вагонов украинского зерна – это недопустимо. На координационной платформе в Брюсселе представитель Польши в Европейском Союзе заверил, что эти эпизоды уже расследуются польскими правоохранительными органами.

"На координационной платформе в Брюсселе, где обсуждается вопрос экспорта украинской агропродукции в Европейский Союз, прозвучали заверения представителя Польши в ЕС, что эти эпизоды уже расследуются польскими правоохранительными органами", - сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич в эфире национального телемарафона.

По его словам, материальную ответственность за уничтоженный товар, поскольку это частно-правовые отношения, в которых принимают участие перевозчик, заказчик и поставщик продукции, они будут решать между собой.

"Радует, что все-таки реакция польской власти на эти инциденты есть. С другой стороны, к сожалению, такие инциденты сильно повышают градус эмоций не только в приграничных пунктах, но и всего украинского общества", - констатировал Дмитрасевич.

Комментируя ход переговоров на координационном совете при Европейской Комиссии, замминистра рассказал о состоявшемся "непростом разговоре", в ходе которого у каждой стороны были свои аргументы. Все разговоры и дискуссии разворачивались в контексте продолжения автономных торговых мер и беспошлинной торговли для Украины на европейском рынке.

Польская сторона озвучила требования своих протестующих фермеров, которые настаивают на ограничении пересечения через украинско-польскую границу украинской агропродукции и смягчении требований европейского "зеленого" курса, пояснил Дмитрасевич, при этом добавив: еще одно требование, которое прочитывалось за озвученными пожеланиями, касалось дотаций для польских фермеров.

"Это в принципе понятные требования относительно "зеленого" курса и дотаций на него для фермеров не только Польши, но и Брюсселя, Германии, Парижа – в целом Европы. Однако, по-моему, именно в ситуации с Польшей требования к Украине весьма политизированы. Ведь нужно понимать: уже год экспорт по семи категориям продуктов из Украины в Польшу практически не производится, есть транзит", - подчеркнул замминистра.

Дмитрасевич выразил уверенность, что бенефициаром протестов в Польше выступает РФ, и призвал снизить градус напряженности в обществе.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА